С КЕМ МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ И КАК УЧЕСТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС

Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов. < ... >

Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Список и количество товаров на момент оплаты неизвестны: как оформить кассовый чек

Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно. Минфин рассказал, что делать в такой ситуации. < ... >

Возврат переплаты по взносам за периоды до 2017 года: как это происходит

Пенсионный фонд разъяснил порядок и сроки возврата страхователям излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017. < ... >

Раньше 2019 года из реестра малого и среднего бизнеса никто не вылетит

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства для компаний и ИП, которые уже попали в реестр, может быть изменена только при обновлении реестра в 2019 году. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 25 мая 2017 г.

С КЕМ МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ И КАК УЧЕСТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ?

Договор на оказание бухгалтерских услуг - это договор возмездного оказания услуг, по которому ваша организация (заказчик) может поручить исполнителю ведение бухгалтерского и (или) налогового учета, а также представление отчетности в ИФНС (для этого исполнителю нужно выдать доверенность (ст. 779 ГК РФ, ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ, Письмо Минфина от 13.10.2016 N 03-02-08/59759).

Договор оказания бухгалтерских услуг позволяет вам:

- или полностью доверить исполнителю бухгалтерское обслуживание своей организации - от составления и хранения первичных документов до представления бухгалтерской отчетности в ИФНС и органы статистики;

- или передать исполнителю лишь отдельные функции, например проведение инвентаризации.

Исполнителем по договору может быть как организация, так и физическое лицо (не обязательно предприниматель).

Если исполнителем является физлицо, в т.ч. ИП, то оно должно отвечать требованиям, установленным ч. 4 ст. 7 Закона о бухучете, в частности иметь высшее образование. Если исполнитель по договору - организация, то у нее должен быть хотя бы один работник, соответствующий этим требованиям (ч. 3, 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).

Важно! В определенных случаях с физическим лицом, которое не является предпринимателем, вы обязаны заключить трудовой, а не гражданско-правовой договор.

В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН стоимость бухгалтерских услуг учитывается в расходах (п. 21 ст. 255, пп. 36 п. 1 ст. 264, пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 16.07.2010 N 03-11-06/2/112).

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 26 (44) - К 76 (60)Отражена стоимость бухгалтерских услуг
Д 76 (60) - К 51Бухгалтерские услуги оплачены исполнителю

Внимание! Если в результате действий исполнителя по договору оказания бухгалтерских услуг будет совершено налоговое или административное правонарушение, то к ответственности привлекут не его, а вашу организацию и ее должностное лицо (руководителя или главбуха) (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 N 18, Письмо Минфина от 13.10.2016 N 03-02-08/59759).

Связанные вопросы

Каковы штрафы за несвоевременную сдачу отчетности? >>>

Кого можно принять на работу по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг)? >>>

Чем трудовой договор отличается от гражданско-правового? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-05-25.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция