Как платить НДС при импорте товаров из Белоруссии и Казахстана
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™ актуальна на 16 ноября 2018 г.

Как платить НДС при импорте товаров из Белоруссии и Казахстана

Независимо от применяемой системы налогообложения любая организация при ввозе в РФ товаров, приобретенных в Белоруссии, Казахстане и других странах ЕАЭС, должна платить НДС .

Перечень товаров, при ввозе которых не надо платить НДС, приведен в ст. 150 НК РФ . К ним относятся, например, медицинские товары по Перечню, утвержденному Правительством. Если вы ввозите только такие товары, вам все равно необходимо подтвердить импорт, подав в свою ИФНС декларацию по косвенным налогам, а также заявление и документы о ввозе товаров .

Ввозной НДС рассчитайте на дату принятия ввезенных товаров к бухгалтерскому учету по формуле :

Цену в иностранной валюте нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату принятия товаров к учету .

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия импортированных товаров к учету, сделайте следующее .

Уплатите начисленный НДС по реквизитам вашей ИФНС (КБК 182 1 04 01000 01 1000 110).

Подайте в свою ИФНС следующие документы:

  • декларацию по косвенным налогам;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Как его заполнить, вы узнаете здесь. Заявление можно передать в ИФНС по ТКС. В этом случае подавать его на бумаге не нужно . На бумаге заявление сдается в ИФНС в четырех экземплярах, с приложением варианта заявления на съемном электронном носителе (диске, флэшке);
  • заверенные копии документов, подтверждающих приобретение и ввоз товара (договор, счета-фактуры, товарные, товарно-транспортные накладные и т.п.). Документы можно передать в электронном виде, если их форматы утверждены ФНС . Если вы импортируете из Казахстана товары, входящие в Перечень, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.10.2015 N 59, также представьте бумажную копию электронного счета-фактуры, заверенного печатью территориального органа Комитета государственных доходов Минфина Республики Казахстан, и один из следующих документов :
  • если ввозимый товар произведен в Казахстане - оригинал сертификата о происхождении товаров по форме СТ-1;
  • если ввозимый товар ранее был импортирован в Казахстан из другой страны ЕАЭС - копию заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • если ввозимый товар ранее был импортирован в Казахстан из третьих стран - копию таможенной декларации, заверенную печатью Комитета государственных доходов Минфина Республики Казахстан;
  • заверенную копию документа, подтверждающего уплату налога (выписки банка).

Организации на ОСН могут принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, в декларации по НДС за тот квартал, в котором ИФНС в вашем заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов проставила отметку, подтверждающую уплату НДС .

Организации, не являющиеся плательщиками НДС (например, плательщики УСН) или освобожденные от НДС, ввозной налог могут учесть в расходах .


Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:



	
	
	
	
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь