Заявление о переходе на УСН, как перейти на УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Переход на УСН в 2015 году (заявление, бланк, сроки)

Актуально на: 22 октября 2015 г.

Добровольно перейти на УСН с 2016 г. организация вправе при соблюдении следующих условий (п. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ):

  • у организации нет филиалов (но, правда, могут быть обособленные подразделения и представительства (Письмо Минфина от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196));
  • организация за период с января по сентябрь 2015 г. получила доходы на общую сумму не более 51,615 млн. руб.;
  • суммарная остаточная стоимость основных средств по данным бухучета составляет не более 100 млн. руб.;
  • доля участия других юрлиц в уставном капитале организации (всех вместе) не превышает 25%;
  • организация не является банком, страховщиком, НПФ, инвестиционным фондом, профучастником рынка ценных бумаг, ломбардом, участником соглашения о разделе продукции, казенным или бюджетным учреждением, микрофинансовой организацией, а также не занимается организацией и проведением азартных игр;
  • организация не занимается производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных), а также не является сельхозтоваропроизводителем на ЕСХН;
  • средняя численность работников организации составляет не более 100 человек.

У индивидуальных предпринимателей, планирующих перейти на УСН, должны выполняться условия, поименованные только в последних двух пунктах.

Порядок перехода

Для перехода на УСН нужно подать уведомление о переходе на УСН, которое по старой памяти часто называют заявление на усн или заявление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Скачать бланк уведомления о переходе на УСН можно здесь.

Бланк уведомления о переходе на УСН

Кроме сведений о самой организации (или ИП), в уведомлении (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) указывается (п. 1 ст. 346.13 НК РФ):

  • какой объект налогообложения выбирает будущий упрощенец — «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 1 ст. 346.14 НК РФ);
  • с какой даты будет применяться УСН;
  • сумма доходов, полученных за 9 месяцев текущего года, и остаточная стоимость основных средств на 1 октября текущего года.
  • казе ФНС, которым утверждена форма уведомления о переходе на УСН, нет порядка ее заполнения. По разъяснениям сотрудников ФНС, плательщики, которые переходят на упрощенку с ЕНВД, должны проставить в уведомлении Признак налогоплательщика (код) — 3, указать остаточную стоимость основных средств. А вот сумму доходов за 9 месяцев показывать не нужно.

Уведомление представляет собой форму на одной странице, которую руководитель организации, индивидуальный предприниматель либо представитель организации/ИП, действующий по доверенности, должен подписать и поставить на ней дату. Кстати, уведомление может быть представлено в налоговую инспекцию не только на бумаге, но и в электронном виде.

Когда можно перейти на УСН

Дата перехода и срок подачи уведомления зависят от того, с какого режима налогообложения организация (ИП) переходит на УСН.

Налоговый режим, с которого организация (ИП) переходит на УСН, и причина перехода Дата перехода Срок на подачу уведомления
— ОСН;
— ЕНВД по желанию плательщика (п. 1 ст. 346.28 НК РФ)
С 1 января нового календарного года Не позднее 31 декабря текущего года, т. е. года, предшествующего году применения УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)
См. образец уведомления при переходе на УСН с общего режима налогообложения.
См. образец уведомления при переходе на УСН с ЕНВД.
При переходе на УСН с ЕНВД надо будет также подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение первых 5 рабочих дней нового года (п. 3 ст. 346.28 НК РФ)
ЕНВД в связи с исключением соответствующего вида деятельности из переведенных на ЕНВД органами региональной/муниципальной власти, либо в связи с началом ведения нового вида деятельности (п. 2 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина от 24.11.2014 № 03-11-09/59636) С месяца, в котором организация (ИП) перестала быть плательщиком ЕНВД В течение 30 календарных дней с даты прекращения ведения деятельности, переведенной на ЕНВД. Дата указывается в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123).
См. образец уведомления при переходе на УСН с ЕНВД не с начала года.
Также в ИФНС нужно представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 рабочих дней со дня, когда прекращена «вмененная» деятельность (п. 3 ст. 346.28 НК РФ)

Если последний день срока подачи уведомления выпадет на выходной или нерабочий праздничный день, то уведомление можно будет представить в ИФНС и в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Опоздание с подачей уведомления автоматически лишает вас возможности перейти на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) Если же вы направите в ИФНС уведомление позже срока и все же начнете применять упрощенку, то впоследствии, обнаружив это, контролеры доначислят вам налоги по общей системе налогообложения, пени и штрафы.

Скачать бланк заявления о снятии с учета организации в качестве плательщика ЕНВД можно здесь.

Скачать бланк заявления о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД можно здесь.

То есть срок подачи заявления на УСН в 2016 г. для перехода с общего режима на упрощенку с 2017 г. - 31 декабря 2016 г.

Потеря права на ЕНВД

Если организация (или ИП), будучи на вмененке, «слетит» с этого спецрежима в связи с несоблюдением условий, обязательных для применения ЕНВД, то с начала квартала, в котором произошла потеря права на ЕНВД, она должна будет перейти на общий режим. И только со следующего года она сможет перейти на УСН в общем порядке (п. 2-2.3 ст. 346.26 НК РФ, Письма Минфина от 24.11.2014 № 03-11-09/59636).

Ждать ли от налоговиков ответ на уведомление

В ответ на ваше уведомление налоговики не будут высылать вам никаких писем, подтверждающих их согласие на смену вами режима. Кроме того, налоговики не будут проверять, соответствует ли ваша организация (ИП) тем условиям, при которых возможен переход на упрощенку.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект