Авансовые платежи по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Авансовые платежи по прибыли

Актуально на: 11 ноября 2015 г.

Все организации на ОСН обязаны уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль (п.2 ст.286 НК РФ). Есть три вида авансовых платежей.

Вид авансовых платежей Кто их платит
Только ежеквартальные авансовые платежи Организации, у которых доходы от реализации за предшествующие 4 квартала не превышают в среднем за каждый квартал:
Ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли Организации, добровольно перешедшие на такой вид уплаты авансовых платежей. Для перехода нужно не позднее 31 декабря подать в ИФНС уведомление в произвольной форме, сообщив в нем о своем желании со следующего года перейти на уплату авансов по факту. Например, при переходе на уплату авансовых платежей по фактической прибыли с 2016 года уведомление подается не позднее 31.12.2015г.
Ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные по данным предыдущего квартала, с доплатой по итогам квартала Все остальные организации (то есть не имеющие права на уплату только квартальных авансов и не перешедшие на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли)

Вновь созданные организации применяют первый вид уплаты авансов,  а по прошествии полного квартала с даты их регистрации должны начать платить ежемесячные авансовые платежи, если их выручка превысила лимит, позволяющий платить только квартальные платежи (п.6 ст.286 НК РФ). Данное правило не действует, если компания изначально выбрала уплату авансов исходя из фактической прибыли.

Сроки уплаты авансовых платежей и итоговой суммы налога

Способ уплаты По итогам отчетных периодов (п.1 ст. ст.287, п.3 ст.289 НК РФ) По итогам года (п.1 ст. ст.287, п.4 ст.289 НК РФ)
Только ежеквартальные авансовые платежи Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Не позднее 28 марта года, следующего за отчетным
Ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
Ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные по данным предыдущего квартала, с доплатой по итогам квартала Ежемесячные авансы уплачиваются не позднее 28 числа каждого месяца в течение квартала. Доплата по итогам отчетного периода производится не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Если последний день уплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок уплаты переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (п. 7 ст.6.1 НК РФ). К примеру, организациям нужно уплатить второй ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2015г. не позднее 30 ноября, т.к. 28 ноября – суббота.

КБК для авансовых платежей по прибыли

В федеральный бюджет 182 1 01 01011 01 1000 110
В региональный бюджет 182 1 01 01012 02 1000 110

Образцы платежных поручений можно найти в Универсальном календаре на нашем сайте (см., например, образец платежки при перечислении авансового платежа в ноябре 2015г.).

Чем грозит несвоевременная уплата авансовых платежей

Если вы нарушите срок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, то со дня, следующего за установленным НК РФ сроком уплаты, вам будут начисляться пени (п.3 ст.58, ст.75 НК РФ). Оштрафовать за просрочку уплаты авансов не могут.

См. Калькулятор пеней по налогам и страховым взносам

Кстати, если сумма, которую вы должны бюджету по итогам отчетных периодов/года, будет меньше, чем сумма несвоевременно уплаченных до этого авансов, налоговики должны уменьшить пени за просрочку уплаты авансовых платежей (п. 14 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Также читайте:

  1. Завысили выручку по НДС и налогу на прибыль: исправляем техническую ошибку
  2. Итоги интернет-конференции: Считаем «прибыльные» доходы и расходы
  3. Налог на прибыль: «типовые» нарушения
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ