Облагаются ли дивиденды НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

НДФЛ с дивидендов

Актуально на: 25 ноября 2015 г.

Доходы, полученные физлицами от участия в организациях (дивиденды), облагаются НДФЛ (ст. 214 НК РФ).

Ставки НДФЛ с дивидендов

Физлицо-получатель дивидендов Ставка НДФЛ (п. 2, 2.1, 3 ст. 207, п. 1, 3 ст. 224 НК РФ)
Является налоговым резидентом РФ 13%
Не является налоговым резидентом РФ 15%

НДФЛ с дивидендов удерживает налоговый агент

По общему правилу при выплате физлицу дивидендов организация выступает в качестве налогового агента. Т.е. она должна исчислить НДФЛ с дивидендов, удержать и перечислить его в бюджет (ст. 226, 226.1 НК РФ).

Подсказки по исчислению НДФЛ с дивидендов можно найти в нашем Виртуальном помощнике для налоговых агентов.

Когда налог перечисляет сам получатель дивидендов

Такое возможно в следующих случаях:

  • если налоговый агент по каким-то причинам не удержал НДФЛ при выплате дивидендов;
  • если физлицо-налоговый резидент РФ получило дивиденды от источников за пределами России (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Срок перечисления НДФЛ с дивидендов

Кто перечисляет налог Срок
Налоговый агент Если дивиденды выплачивает АО – не позднее месяца с даты выплаты дивидендов (Письмо Минфина России от 19.11.2014 № 03-04-07/58597).
Если дивиденды выплачивает ООО — не позднее дня перечисления дивидендов/получения наличных в банке для их выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Физлицо Не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дивидендов (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Что указать в платежке

Особых трудностей заполнение платежного поручения при перечислении НДФЛ с дивидендов не вызовет, но есть некоторые нюансы.

Кто перечисляет налог Статус плательщика (поле 101 платежного поручения) КБК (поле 104 платежного поручения)
Налоговый агент 02 182 1 01 02010 01 1000 110
Физлицо 13 182 1 01 02030 01 1000 110

Заполнить платежное поручение можно на сайте ФНС при помощи специального сервиса.

О дивидендах нужно отчитаться перед ИФНС

Ситуация Кто должен отчитаться Какая отчетность сдается Срок сдачи отчетности
НДФЛ с дивидендов удержан налоговым агентом Налоговый агент Если дивиденды выплачивает АО (независимо от применяемого налогового режима) – декларация по налогу на прибыль с заполненным приложением № 2 (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@) Не позднее 28 марта года, следующего за годом выплаты дивидендов (Письмо ФНС России от 20.06.2014 № ГД-4-3/11868@).
Если дивиденды выплачивает ООО — Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «1») Не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Например, при выплате дивидендов в 2015 г. сдать Справки в ИФНС нужно не позднее 01.04.2016 г.
НДФЛ с дивидендов не удержан налоговым агентом Налоговый агент Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «2») Не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 5 ст. 226 НК РФ (в ред., действ.с 01.01.2016)).
Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «1») Не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (когда сдается отчетность по всем выплаченным физлицам доходам)
Физлицо Декларация по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@) Не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дивидендов
НДФЛ с дивидендов исчисляется и уплачивается «физиком» Физлицо

Также с 01.01.2016 г. все налоговые агенты (АО и ООО) должны отражать суммы выплаченных в 2016 году дивидендов в форме 6-НДФЛ.

Как отразить дивиденды в справке 2-НДФЛ

Дивиденды в справке 2-НДФЛ в 2016 году отражают с кодом дохода 1010. Такой же код использовался и ранее.

Предположим, в конце 2015 г. участниками ООО было принято решение о начислении дивидендов. Но до 1 января 2016 г. так и не было выплаты дивидендов. Справка 2-НДФЛ на участников ООО в таком случае не сдается. Доход в виде дивидендов будет отражен в справке за тот год, в котором дивиденды были фактически выплачены участникам.

НДФЛ с дивидендов в 2016 году

В 2016 г. изменится срок перечисления НДФЛ с дивидендов налоговыми агентами-ООО. Сделать это будет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2016 г.)).

Для налоговых агентов-АО и физлиц ничего не изменится.

Также читайте:

  1. НДФЛ с выплачиваемых промежуточных дивидендов
  2. Дивиденды от АО по новым правилам
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК