Пособие по беременности и родам облагается НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

СЗВ-СТАЖ планируют изменить

Не успели работодатели в первый раз представить новую форму персотчетности СЗВ-СТАЖ, а Пенсионный фонд уже разработал проект постановления, вносящего поправки в бланк отчета. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Пособие по беременности и родам и НДФЛ

Актуально на: 26 ноября 2015 г.

Работодатель должен выплатить своей работнице пособие по беременности и родам за период отпуска, который предоставляется ей в связи с беременностью. В общем случае он составляет 70 календарных дней до родов и столько же после родов. Отпуск предоставляется и пособие выплачивается на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). Для правильного расчета пособия работодателю также может понадобиться справка о сумме заработка с прежнего места работы сотрудницы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

После выплаты пособия работодатель сможет уменьшить на него сумму взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС (ч. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть в итоге вся сумма пособия будет выплачена за счет средств ФСС.

Пособие по беременности и родам облагается НДФЛ?

Пособие по беременности и родам относится к государственным пособиям, которые не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому исчислять и удерживать с него налог не нужно.

Доплата до среднего заработка сверх пособия по беременности и родам

По общему правилу пособие рассчитывается исходя из среднего заработка работницы за 2 последних календарных года, предшествующих году, в котором сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). При этом размер среднего заработка ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Из-за этого ограничения среднемесячное пособие может оказаться меньше, чем среднемесячный заработок.

В связи с этим некоторые работодатели за счет своих средств доплачивают сотрудницам пособие по беременности и родам до среднего заработка. Такая доплата не относится к государственным пособиям, поэтому должна облагаться НДФЛ в общем порядке (Письмо Минфина РФ от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60).

Облагается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет также является государственным пособием, освобожденным от налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, удерживать с него налог тоже не нужно.

Отражение в справке 2-НДФЛ

Поскольку пособия и по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагаются НДФЛ, в справке 2-НДФЛ пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком не отражаются (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@). А доплата до среднего заработка отражается в справке с кодом 4800 «Иные доходы» (Приложение № 3 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@). Такой же код нужно будет указывать и в справках 2-НДФЛ за 2015 год в соответствии с новыми утвержденными ФНС кодами (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

И вообще, сдавать 2-НДФЛ на работницу в отпуске по уходу за ребенком, не получающую иных доходов, кроме пособия по уходу за ребенком, не нужно.

Скачать бланк справки по форме 2-НДФЛ, представляемой в 2015 г., можно здесь.

Скачать бланк справки, представляемой в 2016 г. по итогам 2015 г., можно здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет с О.Лапиной-2017Подписка на ГК