Справка 2 НДФЛ за какой период делается
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

2-НДФЛ: за какой период выдается

Актуально на: 3 декабря 2015 г.

Работодатель (налоговый агент) обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению Справку по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). За какой период выдается Справка 2-НДФЛ?

Как правило, она формируются для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год (это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ)). Также справки за прошедший год выдаются и работникам. 

По просьбе работника ему могут быть выданы 2-НДФЛ за прошлые годы (например, для получения имущественного вычета в налоговой инспекции).

Если же сотрудник попросит вас выдать ему Справку 2-НДФЛ за квартал или за несколько месяцев текущего года, например, для ипотеки, то сделайте ему 2-НДФЛ именно за этот период – Налоговым кодексом это не запрещено.

То есть в серединего года можно выдать работнику справку 2-НДФЛ за текущий год, несмотря на то, что он еще не закончился (для 2-НДФЛ налоговый период - календарный год). Просто узнайте у работника предварительно, справка 2-НДФЛ за сколько месяцев ему нужна.

Срок для выдачи 2-НДФЛ работнику

Сколько делается справка 2-НДФЛ? Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им Справку 2-НДФЛ, НК РФ не установлен.

Но имейте в виду, что согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если не выдать работнику 2-НДФЛ

Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этой Справки налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-летней давности

На такую просьбу работника можно ответить отказом. Ведь в соответствии с НК РФ хранить налоговые документы налогоплательщики и налоговые агенты должны в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному Перечню (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558) – в течение пяти лет. Соответственно, работодатель не обязан выдавать работникам Справки за период, превышающий данный срок.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ