Изменения в вычетах НДФЛ (2016 год)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Вычеты по НДФЛ в 2016 году: какие изменения

Актуально на: 11 декабря 2015 г.

Поправки касаются всех видов вычетов.

Стандартные вычеты по НДФЛ в 2016 году: какие изменения

Увеличен стандартный вычет за каждый месяц для работников, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или учащийся по очной форме обучения в возрасте до 24 лет, являющийся инвалидом I или II группы. Вычет предоставляется:

  • в размере 12000 руб. родителю, его супругу (супруге), усыновителю;
  • в размере 6000 руб. опекуну, попечителю, приемному родителю, его супругу (супруге).

Ранее этот вычет составлял 3000 руб.

Размеры других «детских» вычетов не изменились.

Но изменилась предельная сумма совокупного дохода для предоставления «детских» вычетов работникам. С 1 января 2016 г. она составляет 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016), а не 280 000 руб., как было ранее. С месяца, в котором доход работника с начала года превысил эту сумму, вычеты не предоставляются.

Социальные вычеты по НДФЛ в 2016 году: какие изменения

Существенное изменение по НДФЛ с 2016 года для работников: социальный налоговый вычет можно получить, не дожидаясь окончания календарного года, через работодателя. Процедура аналогична той, которая действует при получении имущественного вычета на работе. Физлицо, потратившее деньги на лечение или обучение, обращается с подтверждающими этот факт документами и заявлением на вычет в свою налоговую инспекцию по месту жительства, получает подтверждение о предоставлении вычета и передает это подтверждение, составленное по форме (утв. Приказом ФНС от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@), в бухгалтерию организации-работодателя. На основании этого документа и заявления работника ему должен быть предоставлен вычет с того месяца, когда работник обратился за ним к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016).

Доход от продажи недвижимости: освобождение от НДФЛ с 2016 года

Это изменение касается граждан, продающих имущество.

Ранее доход, полученный физлицом-резидентом от продажи имущества (в том числе недвижимости) на территории РФ, не облагался НДФЛ, если до момента реализации имущество было в собственности у физлица не менее 3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в ред., действ. до 01.01.2016). Теперь же для объектов недвижимости этот срок увеличен до 5 лет (п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016). Но применяется данная норма к той недвижимости, которая приобретена начиная с 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Например, вы приобретаете квартиру 29 января 2016 года. А позже решаете ее продать. Доход от продажи в полном объеме не будет облагаться НДФЛ, если квартира будет продана в феврале 2021 года или позднее. Если же жилье было приобретено до 2016 года, то по истечении 3 лет владения бывшему собственнику уже не придется платить НДФЛ со стоимости проданного жилья.

Указанный 5-тилетний срок может быть уменьшен законами субъектов РФ вплоть до нуля (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016).

Также после истечения 3-хлетнего срока владения с 2016 года не облагается НДФЛ доход от продажи недвижимости у собственника:

  • получившего недвижимость в порядке наследования, по договору дарения от члена семьи, близкого родственника, либо по договору пожизненного содержания с иждивением (по которому он выступал плательщиком ренты);
  • оформившего собственность посредством приватизации (п. 3 ст. 217.1 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016).

В отношении иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности) действует тот же предельный срок владения – 3 года.

Кроме того, в НК прописали механизм определения дохода физлица, если цена продажи объекта недвижимости оказалась ниже его кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Летний практикум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»