Детские НДФЛ-вычеты 2016
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Стандартные детские вычеты по НДФЛ в 2016 году

Актуально на: 18 декабря 2015 г.

О вычетах на детей в 2017-2018 гг. читайте в отдельном материале.

Право на детский вычет (или вычет с подоходного налога на детей) имеет родитель, в том числе приемный, супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет либо учащегося по очной форме обучения в возрасте до 24 лет – студента, аспиранта, ординатора, интерна, курсанта (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Размеры вычетов по НДФЛ на детей в 2016 году

На кого предоставляется вычет Размер вычета
На первого ребенка 1400 руб.
На второго ребенка 1400 руб.
На третьего и последующего ребенка 3000 руб.

Если в семье, к примеру, двое несовершеннолетних детей, родитель может получить детский вычет в размере 2800 руб. (1400 руб. + 1400 руб.). То есть при подсчете подоходного налога работника с 2 детьми вычеты, предоставляемые на каждого ребенка, суммируются. 

Каким для родителя является ребенок – первым, вторым и т.д., — определяется в хронологическом порядке по дате рождения детей (Письмо Минфина от 08.11.2012 № 03-04-05/8-1257). Иначе говоря, первый ребенок – это самый старший ребенок в семье. Причем не имеет значения, предоставляется на него вычет или нет. То есть если, например, двое старших детей уже совершеннолетние и на них детские вычеты не предоставляются, но третьему ребенку менее 18 лет, то он все равно будет считаться третьим ребенком и на него положен вычет в размере 3000 руб. (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302).

Лимит дохода для получения вычета

Детский вычет по НДФЛ в 2016 году предоставляется работнику до тех пор, пока его совокупный доход с начала года не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход работника превысит указанную сумму, вычет на ребенка не предоставляется. До 2016 года предел дохода составлял 280 000 руб.

Прочесть о других изменениях в предоставлении стандартных вычетов по НДФЛ в 2016 году можно здесь.

Вычет НДФЛ на детей в 2016 году: необходимые документы

Для получения НДФЛ-вычета на ребенка в 2016 году работник должен представить в бухгалтерию своей организации заявление и документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). В обычной ситуации достаточно копии свидетельства о рождении ребенка, в котором работник указан в качестве родителя (Письмо Минфина от 22.08.2012 № 03-04-05/8-991). По свидетельству также определяется и возраст ребенка.

Если же ребенок является учащимся по очной форме обучения в возрасте до 24 лет, то для получения вычета на него родитель должен ежегодно приносить в бухгалтерию справки из учебного заведения, подтверждающие, что ребенок там учится (Письмо Минфина от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401). Кстати, для целей вычета не имеет значения, где учится ребенок – в России или за рубежом (Письмо Минфина от 15.04.2011 № 03-04-05/5-263).

Вычет на ребенка, если родители в разводе

Даже если родители разведены, и ребенок проживает с одним из родителей, второй родитель имеет право на детский вычет при условии, что он участвует в обеспечении ребенка. Если вы удерживаете из зарплаты работника алименты на основании исполнительного листа, судебного приказа и т.д., то очевидно, что ваш работник в обеспечении ребенка участвует, и вычет ему предоставить надо (Письма Минфина от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

Двойной вычет по НДФЛ матери-одиночке

Двойной детский вычет по НДФЛ в 2016 году предоставляется единственному родителю ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет в двойном размере может быть предоставлен, только если другого родителя нет вообще, например, если он умер, признан безвестно отсутствующим и т.д. (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442).

Если супруги разводятся и ребенок остается с одним из них, это не означает, что данный родитель становится единственным для ребенка (Письмо Минфина от 15.01.2013 № 03-04-05/8-23). Справедливо и обратное: с момента вступления в брак единственного родителя он перестает быть единственным, и после столь радостного события вычет ему предоставляется уже в одинарном размере.

Если один из родителей лишен родительских прав, другому, по мнению Минфина и ФНС, двойной вычет не положен (Письма Минфина от 12.04.2012 № 03-04-05/8-501, ФНС от 04.03.2011 № КЕ-3-3/619).

Так же двойной детский вычет может быть предоставлен одному из родителей, если другой родитель отказался в его пользу от своего права на вычет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Прекращение предоставления «детского» вычета

Стандартный вычет на ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется до конца того года, в котором ему исполнилось 18 (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В отношении учащихся в возрасте до 24 лет вычет предоставляется:

О стандартных недетских вычетах по НДФЛ читайте здесь.

О социальных вычетах по НДФЛ читайте здесь.

Имущественный вычет по НДФЛ можно получить в порядке, описанном здесь.

Также читайте:

  1. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  2. КБК пени по НДФЛ
  3. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  4. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  5. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  6. Налог на выигрыш в лотерею
  7. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  8. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  9. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  10. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  11. Декларация о доходах физических лиц-2017
  12. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
  13. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  14. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  15. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
  16. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
  17. Материальная помощь при рождении ребенка
  18. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  19. Материальная помощь
  20. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  21. НДФЛ при пополнении банковской карты
  22. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  23. Материальная помощь при смерти близкого родственника
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК