Социальные НДФЛ-вычеты на лечение 2016-2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Социальные вычеты по НДФЛ по расходам на лечение

Актуально на: 20 февраля 2017 г.

Заявить социальный вычет на лечение может физлицо, у которого в течение налогового периода – календарного года были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% и расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • на медицинские услуги, оказанные самому физлицу или его родственникам (супругу, супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет и др.) в медицинской организации, т. е. организации, ведущей медицинскую деятельность в качестве основной на основании лицензии (п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ);
  • на лекарства, назначенные лечащим врачом физлицу или его родственникам и приобретенные за счет средств физлица.

Вычет предоставляется гражданину в размере фактически произведенных расходов, но по одним расходам без ограничений, а по другим – не более определенного лимита (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Ограничения по сумме вычета в 2016 - 2017 годах

Медицинские услуги, в отношении которых может быть предоставлен социальный вычет, поименованы в Перечне медицинских услуг в медучреждениях РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201) и в Перечне дорогостоящих видов лечения в медучреждениях РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201).

Если вы оплатили дорогостоящее лечение, то сможете заявить социальный вычет в сумме всех своих расходов на него. То есть лимита по дорогостоящему лечению нет.

Если же речь идет об оказании обычных медуслуг, то применяется общий лимит в размере 120 тыс. руб. на несколько видов социальных вычетов, включая вычет на медуслуги и лекарства (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если доходы гражданина за год меньше суммы расходов на лечение и гражданин не смог полностью использовать вычет, перенести остаток вычета на будущие периоды нельзя (Письмо Минфина от 05.05.2012 № 03-04-05/7-606).

Документы для получения вычета через ИФНС в 2017 году

Получить социальный вычет можно, обратившись с набором необходимых документов в свою ИФНС. В налоговую нужно представить декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медуслуг и заявление на возврат НДФЛ. А также:

  • оригинал справки об оплате медицинских услуг по утвержденной форме (утв. Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001), если вычет заявляется по медуслугам. В ней указывается код 1, обозначающий, что лицу были оказаны медуслуги, или код 2, обозначающий дорогостоящее лечение. Какой код ставить – решают в медучреждении (Письмо Минфина от 27.02.2013 № 03-04-05/7-146). Справка также подтверждает и факт оплаты медицинских услуг. Поэтому формально требовать с вас отдельно какие-либо платежные документы налоговики не должны;
  • копию лицензии медицинской организации;
  • документы, подтверждающие родство, если вы оплачивали медуслуги для членов семьи, родственников (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д.);
  • оригинал рецепта по форме N 107-1/у (Приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н), если вы заявляете вычет по расходам на лекарства, а также чеки, подтверждающие их оплату.

Кстати, с 2016 года физлица могут получать социальные вычеты на лечение и через работодателя

О вычетах НДФЛ на детей читайте здесь.

О социальных вычетах по НДФЛ на обучение читайте здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖСмарт-комплект