УСН 2016 изменения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Изменения по УСН 2016

Актуально на: 23 декабря 2015 г.

Изменений по УСН с 2016 года для организаций и ИП не так уж и много. В принципе приняты всего лишь три поправки. Что же нового в УСН в 2016 году?

Ставка УСН в 2016 году: какие изменения

Для УСН с объектом «доходы» регионы могут уменьшать ставку налога с 6 процентов до 1 процента (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). До 2016 года субъекты РФ могли снижать ставку лишь для упрощенцев с объектом «доходы за вычетом расходов».

Таким образом, если в вашем субъекте РФ принят закон о введении пониженной ставки налога для «доходной» УСН, то уже начиная с авансовых платежей за I квартал 2016 года вы можете считать их с применением уменьшенной ставки.

Однако будьте внимательны: пониженная ставка может быть установлена лишь для определенных категорий упрощенцев (например, для оказывающих социальные услуги при условии, что доля дохода от этого вида деятельности в общем объеме доходов не менее какого-либо определенного уровня).

Кроме того, с 2016 года субъекты РФ могут устанавливать ставку налога при УСН в размере 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Такое возможно и для объекта «доходы», и для объекта «доходы за минусом расходов».

Увеличился лимит стоимости ОС и НМА

С 2016 года к основным средствам и нематериальным активам относятся объекты стоимостью 100 000 руб. и более (а не 40 000 руб., как это было в 2015 году) (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). В связи с этим в 2016 году объекты стоимостью:

  • до 100 000 руб. сразу списываются на расходы после оплаты;
  • 100 000 руб. и выше списываются на расходы до конца года равными частями на последнее число каждого квартала.

Требование о сроке использования объектов ОС и НМА не менее 12 месяцев осталось неизменным.

В бухучете лимит стоимости для отнесения объекта к основным средствам остался прежним – 40 000 руб.

НДС при УСН

Организации и ИП на УСН, выставившие покупателям счет-фактуру с НДС, теперь не должны включать этот НДС в доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Но после уплаты суммы налога в бюджет в расходы ее включить тоже нельзя (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Лимит доходов, позволяющий применять в 2016 году УСН, тоже изменился, но произошло это из-за изменения коэффициента-дефлятора, утверждаемого Минэкономразвития.

УСН в 2016 году: изменение лимита доходов

Напоследок напомним, что по УСН в 2016 году произошло изменение лимита доходов. Теперь применять упрощенку могут организации и предприниматели, доход которых за год не превышает 79,74 млн руб.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК