Методика раздельного учета НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Раздельный учет НДС

Актуально на: 29 декабря 2015 г.

Если приобретенные товары (работы, услуги) используются только в деятельности, облагаемой НДС, то вся сумма входного налога принимается к вычету (ст. 172 НК РФ). Если же товары (работы, услуги) используются в не облагаемой НДС деятельности, то входной НДС учитывается в стоимости купленных товаров (работ, услуг), т. е. увеличивает «прибыльные» расходы (ст. 149, п. 2 ст. 170 НК РФ).

Но если приобретенные товары (работы, услуги) в течение квартала одновременно используются и в облагаемых, и в необлагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), то необходимо вести раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ). Такой учет НДС позволяет определить, какую часть входного налога можно принять к вычету, а какую – учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) либо в расходах (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Порядок ведения раздельного учета нужно прописать в учетной политике (Письмо Минфина России от 14.07.2015 № 03-07-08/40366).

Создать учетную политику вам поможет наш Конструктор.

Методика раздельного учета НДС

Чтобы понять, какую сумму НДС за квартал можно принять к вычету, а какую – списать в расходы, применяется следующая методика.

ШАГ 1. Рассчитывается доля облагаемой НДС выручки в общем объеме выручки

 
 

ШАГ 2. Определяется непосредственно сама сумма НДС, принимаемая к вычету

 
 

ШАГ 3. Определяется сумма НДС, подлежащая включению в стоимость товаров (работ, услуг) или списанию в расходы

 
 

Если в квартале не было выручки

В случае отсутствия в течение квартала реализации товаров (работ, услуг) методику раздельного учета НДС организация может разработать сама, прописав ее в своей учетной политике (Письмо Минфина России от 26.09.2014 N 03-07-11/48281). Но возникает вопрос, какой показатель брать за основу для определения пропорции? Это может быть, к примеру, величина расходов по разным видам деятельности.

Когда можно не вести раздельный учет НДС

Раздельный учет входного НДС можно не вести, если работает, так называемое, «правило 5-ти %» (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Т.е. если за квартал расходы по необлагаемым операциям составляют менее 5% в общем объеме расходов за этот период, то всю сумму входного НДС можно принять к вычету. Но все равно надо вести раздельный учет расходов, относящихся к облагаемым и необлагаемым НДС операциям.

Если не вести раздельный учет НДС

Тогда входной НДС нельзя ни принять к вычету, ни учесть в расходах (абз. 6 п. 4 ст. 170 НК РФ).

А если вы не пропишите в учетной политике порядок ведения раздельного учета НДС, но по факту будете его применять, то, по идее, никаких претензий со стороны налоговиков к вам быть не должно, но вам нужно будет доказать, что раздельный учет вы все-таки ведете.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет