Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Оплачивается ли больничный в выходные дни

Актуально на: 19 января 2016 г.

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работник вправе получить пособие (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Больничный оплачивается за календарные дни с даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности, указанные в больничном (либо до даты установления инвалидности, которая указывается в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В то же время Законом 255-ФЗ отдельно установлены периоды, за которые не надо назначать пособие по временной нетрудоспособности.

Выходные дни в больничном по уходу за больным членом семьи

Больничный, оформленный в связи с необходимостью ухода за больным ребенком или иным членом семьи, также должен быть оплачен работнику (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Но оплачивается ли больничный в выходные дни в таком случае? Да, при подсчете количества оплачиваемых дней по больничному выходные учитываются. В том числе и тогда, когда больничный был выдан в выходной день.

Кстати, пособие по такому больничному оплачивается полностью за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

За какие периоды пособие по больничному не выплачивается

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник заболел, когда, например (ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • находился в отпуске за свой счет;
  • был в учебном отпуске;
  • не работал из-за простоя;
  • был заключен под стражу.

См. В каких случаях не оплачивается больничный лист

Пример подсчета дней оплачиваемого больничного

Работник находился в отпуске за свой счет с 30 ноября по 7 декабря 2015 года, и за период с 4 по 14 декабря 2015 года у него оформлен больничный. Тогда пособие он получит за 7 дней болезни – с 8 по 14 декабря.

И хотя в соответствии с листком нетрудосопосбности в больничный входят выходные дни 5-6 декабря и 12-13 декабря, за 5-6 декабря (как и рабочие дни 4 и 7 декабря) пособие назначено не будет, поскольку в это время у работника был оформлен отпуск без сохранения зарплаты.

Источники выплаты пособия при болезни работника

Оплачивается ли больничный за счет средств работодателя? Да, но частично.

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи с болезнью или травмой самого работника, оплачивается за счет (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • средств самого работодателя за первые 3 дня болезни;
  • средств ФСС за дни болезни, начиная с 4-ого дня и до ее окончания.

Начислить пособие необходимо в срок не позднее 10 календарных дней с даты представления работником больничного, а выплатить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Когда работник может обратиться за назначением пособия

По окончании периода болезни работник вправе в течение 6 месяцев обратиться за назначением пособия, представив больничный в бухгалтерию работодателя (ч. 1 ст. 12, ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А если листок нетрудоспособности будет представлен по истечении указанного срока, то пособие по нему выплачено не будет.

Период, за который выплачивается пособие, сверху не ограничен и может быть сколь угодно долгим. Правда, свои пределы по длительности оплачиваемого больничного периода установлены для работников-инвалидов, а также лиц, принятых на работу по срочному трудовому договору (ч. 1, 3, 4 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
29.11.2016 г.

«Неделя бухгалтера» в Ростове-на-Дону, • РИЦ «Информ-Групп» - официальный представитель Сети КонсультантПлюс в Ростовской области

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»