Возмещение НДС из бюджета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Возмещение НДС

Актуально на: 19 января 2016 г.

Если по итогам квартала сумма НДС, принятая к вычету, превышает сумму начисленного НДС, налог платить не придется. Ведь в этом случае уже бюджет становится должен налогоплательщику, и последний вправе претендовать на возмещение НДС (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Возмещение НДС из бюджета

Сумму НДС, заявленную к возмещению, можно:

  • или вернуть на расчетный счет;
  • или зачесть в счет уплаты предстоящих платежей;
  • или зачесть в счет погашения недоимки по НДС или иным федеральным налогам.

Но прежде чем налоговики исполнят распоряжение плательщика относительно причитающейся ему суммы НДС, они проведут углубленную камеральную проверку декларации, в которой налог заявлен к возмещению (п. 8, 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 176 НК РФ). Причем такую проверку инспекторы проведут, даже если сумма НДС к возмещению составляет 1 рубль.

Проверка декларации при возмещении

В ходе проверки у плательщика могут быть запрошены документы, подтверждающие право на принятие входного НДС к вычету (счета-фактуры, первичные документы, подтверждающие оприходование товаров и т.д.) (ст. 172 НК РФ). Кроме того, если в ходе перекрестной проверки данных вашей декларации и деклараций ваших контрагентов налоговики обнаружат какие-либо несоответствия, они вправе запросить и иные документы (к примеру, книгу продаж) (п. 8.1 ст. 88 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.08.2015 № СД-4-15/13914).

Важно знать, что камеральная проверка не может длиться больше трех месяцев со дня представления декларации по НДС (п. 2 ст. 88 НК РФ). Правда, если до окончания проверки декларации представить уточненку, то проверка первоначальной декларации прекращается и начинается проверка уже уточненной декларации, на которую у налоговиков есть так же 3 месяца.

Если претензий к возмещаемому НДС у ИФНС нет

Тогда в течение 7 рабочих дней по окончании проверки ИФНС принимает решение о возмещении НДС налогоплательщику, о чем должна сообщить ему в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения (п. 7, 9 ст. 176 НК РФ).

Плательщик же, в свою очередь, должен написать в ИФНС либо заявление о возврате причитающейся ему суммы налога, либо заявление о зачете. От даты представления заявления о возврате зависит срок этого возврата:

  • если заявление подано до вынесения ИФНС решения о возмещении, то налог должен быть возмещен в течение 3 месяцев и 12 рабочих дней со дня представления декларации по НДС с заявленной к возмещению суммой налога (п. 10 ст. 176 НК РФ);
  • если заявление подано уже после вынесения ИФНС решения о возмещении, то на возврат у налоговиков есть 1 месяц со дня получения заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если налоговики нарушат срок возврата налога, то они должны выплатить плательщику проценты за просрочку (п. 10 ст. 78, п. 10 ст. 176 НК РФ). Сумму процентов поможет определить наш Калькулятор.

Как вернуть НДС из бюджета, не дожидаясь окончания камеральной проверки

Для этих целей существует заявительный порядок возмещения НДС (ст. 176.1 НК РФ). Суть этого порядка заключается в том, что налог возвращается еще до конца камеральной проверки, а если по ее результатам принято решение об отказе в возмещении НДС, налогоплательщик обязан вернуть налог обратно в бюджет.

Право на возмещение НДС в заявительном порядке имеют, например:

  • компании, которые за три календарных года, предшествующих заявлению НДС к возмещению, пополнили бюджет не менее чем на 7 млрд. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ). В расчет берутся уплаченные суммы НДС, налога на прибыль, акцизов и НДПИ;
  • организации и ИП, представившие банковскую гарантию вместе с декларацией, в которой НДС заявлен к возмещению.

Чтобы воспользоваться таким своим правом необходимо подать в ИФНС соответствующее заявление не позднее 5 рабочих дней со дня подачи декларации по НДС (п. 7 ст. 176.1 НК РФ).

«Заявительное» возмещение НДС в 2016 году

Заявительный порядок возмещения НДС в 2016 году несколько отличается от заявительного порядка возмещения НДС в 2015 году. Ведь в 2015 г. на такой порядок имели право организации, перечислившие не 7 млрд. руб., а 10 млрд. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 176.1 (в ред., действ. до 01.01.2016 г.)). Правда, новое правило действует только при заявительном порядке возмещения НДС по декларациям за налоговые периоды, начиная с I квартала 2016 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2015 N 397-ФЗ). Т.е., например, несмотря на то, что декларация по НДС за IV квартал 2015 г. сдается уже в 2016 г., воспользоваться правом на заявительный порядок НДС по декларации за этот период смогут только десятимиллиардники.

Незаконное возмещение НДС

Налоговики стараются пресечь любые попытки незаконного возмещения НДС из бюджета. Поэтому в ходе камеральной проверки, помимо тщательного изучения представленных налогоплательщиком документов, проводятся и иные контрольные мероприятия. Например, налоговики вправе провести осмотр помещений плательщика (п. 1 ст. 92 НК РФ).

Также инспекторы обязательно проводят встречные проверки его контрагентов (ст. 93.1 НК РФ). Вот почему добросовестному налогоплательщику стоит очень внимательно подойти к выбору контрагентов. Иначе можно не только лишиться вычетов по НДС, но и попасть под пристальное наблюдение налоговиков.

Стоит также отметить, что если результаты каких-либо контрольных мероприятий получены уже после завершения камеральной проверки и возмещения НДС из бюджета, и эти результаты свидетельствуют о незаконном возмещении, то налоговики проведут уже выездную проверку данного налогоплательщика (вопрос 3 Письма ФНС России от 18.12.2014 № ЕД-18-15/1693).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект