Входит ли больничный в испытательный срок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Больничный на испытательном сроке

Актуально на: 26 января 2016 г.

Работник может заболеть в любое время, в том числе в период испытательного срока. При наличии правильно оформленного больничного листа работник, несмотря на «испытание», все равно имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности.

Но входит ли больничный в испытательный срок?

Периоды отсутствия сотрудника на работе в испытательный срок не засчитываются. Речь идет об отпуске без содержания, учебном отпуске и т.д. Это же правило работает и в отношении больничного на испытательном сроке (ст. 70 ТК РФ). Таким образом, на все периоды, в течение которых работник был на больничном, испытательный срок увеличивается автоматически.

Например, работник принят на работу 28 января 2016 года. В трудовом договоре ему установлен испытательный срок – 3 месяца. Последним днем испытательного срока будет 27 апреля 2016 года. Но если сотрудник заболеет в этот период, допустим, на 2 недели, то его испытательный срок истечет 11 мая.

Отметим, что выходные и нерабочие праздничные дни не являются периодами отсутствия работника на работе, на которые может быть продлен испытательный срок. Поскольку они являются временем отдыха работника (ст. 107 ТК РФ).

Документальное оформление продления испытательного срока

Испытательный срок может быть установлен только при приеме работника на работу, что и указывается в трудовом договоре с ним (ст. 70 ТК РФ). При этом продление испытательного срока посредством внесения изменений в трудовой договор ТК не предусмотрено (Письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1). Поэтому работодатель может издать приказ о продлении испытательного срока на «больничный» период испытуемого. А текст трудового договора с работником исправлять не нужно.

Если не прошедший испытание работник «сидит» на больничном

К концу испытательного срока работодатель должен принять решение: подходит ему работник или нет. Но даже если работодатель пришел к выводу, что работник испытание не прошел, уволить его нельзя, пока тот находится на больничном (ст. 71, п. 4 ст. 77, ст. 81 ТК РФ). То есть уволить заболевшего испытуемого можно только после его выхода на работу.

О том, что работник не прошел испытание, работодатель должен уведомить его в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до расторжения трудового договора, с указанием причин, почему работник не может занимать соответствующую должность (ст. 71 ТК РФ). И в качестве таких причин не могут быть указаны частые больничные или их большая продолжительность.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»