НДС по основным средствам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

НДС по приобретенным ценностям

Актуально на: 29 января 2016 г.

Больше всего вопросов по учету входного НДС возникает, когда компания приобретает основные средства (ОС).

НДС по основным средствам плательщики НДС могут принять к вычету. Для этого должны выполняться следующие условия:

  • ОС приобретено для использования в облагаемых НДС операциях;
  • есть счет-фактура от продавца ОС;
  • приобретенное ОС принято к учету;
  • не истекли 3 года с момента принятия ОС к учету.

Кроме того, ОС можно не только купить, но и создать самим. В такой ситуации для принятия к вычету НДС со стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, которые использовались для создания ОС, у организации должны быть счета-фактуры на эти товары, работы, услуги, они должны быть приняты к учету, и условие о 3-х годах также должно соблюдаться (п. п. 2, 6 ст. 171, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429).

Что такое основные средства

К основным средствам относится имущество, используемое в деятельности организации в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организацией, у которого срок полезного использования составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость:

  • в бухучете превышает предел для признания активов основными средствами. Традиционно его устанавливают в максимально возможном размере – 40 тыс. руб. (п. 4, 5 ПБУ 6/01);
  • в налоговом учете превышает 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Указанный лимит применяется с 1 января 2016 года.

Момент принятия НДС к вычету

По общему правилу НДС по купленному ОС может быть принят к вычету после принятия его к учету в качестве ОС. Т.е. в квартале, когда стоимость ОС в бухучете будет отражена на счете 01 «Основные средства» (Письмо Минфина от 24.01.2013 N 03-07-11/19). Но если организация создала / построила ОС своими силами или с привлечением подрядчиков, то принять к вычету НДС со стоимости материалов и работ, затраченных на его создание, можно в квартале, когда их стоимость отражена на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Письмо ФНС от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248@).

Подобная ситуация складывается при приобретении оборудования и объектов недвижимости, которые без дополнительных работ (сборки, монтажа, ремонта и т.д.) не могут использоваться в качестве ОС. По ним принять к вычету НДС можно в квартале отражения их стоимости соответственно на счете 07 «Оборудование к установке» или 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Письмо Минфина от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429).

Если ОС будет использоваться в не облагаемых НДС операциях

Если основное средство приобретено для использования только в не облагаемых НДС операциях, то НДС по этому ОС учитывается в стоимости ОС как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 8 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 257 НК РФ). А при использовании ОС как в необлагаемой, так и в облагаемой НДС деятельности входной налог по нему надо будет делить с помощью раздельного учета: на принимаемый к вычету и учитываемый в стоимости ОС. В учетной политике можно установить, что входной НДС делится уже в месяце принятия ОС к учету. И тогда ждать окончания квартала для исчисления принимаемой к вычету суммы налога не придется (пп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК