Порядок оплаты больничного листа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Порядок оплаты больничных листов

Актуально на: 1 февраля 2016 г.

Больничные листы выдаются физлицам в строго определенных случаях. К наиболее часто встречающимся из них относятся (п. 11, 34, 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н):

  • болезнь или травма лица;
  • болезнь члена семьи, за которым нужен уход;
  • беременность и роды.

Работник, представивший своему работодателю правильно оформленный больничный лист, вправе получить пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). С точки зрения источников финансирования порядок оплаты больничного листа следующий.

Основание выдачи листка нетрудоспособности За счет каких средств выплачивается пособие
Болезнь, травма самого работника Первые 3 дня болезни оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни начиная с 4-го – за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Болезнь члена семьи, за которым нужен уход Период нетрудоспособности начиная с 1-го дня оплачивается за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Беременность и роды Пособие полностью выплачивается за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 17 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н)

Какой период оплачивается, если заболел работник или член его семьи

Период, за который должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности, определяется тем, кому был выдан больничный и по какой причине. Начнем с ситуации, когда заболевает сам работник

Кому выдан больничный по болезни Период, за который выплачивается пособие
Работнику Весь период нетрудоспособности кроме случаев, указанных ниже (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Работнику-инвалиду Период нетрудоспособности, но не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Другие правила установлены при заболевании туберкулезом (ч. 3 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев Период нетрудоспособности, но не более чем 75 календарных дней по этому договору. Другие правила установлены при заболевании туберкулезом (ч. 4 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Порядок оплаты больничного листа в 2016 году, выданного в связи с необходимостью ухода за больным ребенком или другим членом семьи, зависит от того, за кем именно требуется уход.

За кем нужен уход Период, за который выплачивается пособие
Ребенок в возрасте до 7 лет Весь период лечения в амбулаторных условиях, а также в стационаре при совместном пребывании с ребенком в медучреждении, но не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. При определенных заболеваниях, включенных в перечень (Перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 N 84н), — не более 90 календарных дней в календарном году (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Ребенок в возрасте от 7 до 15 лет Период лечения в амбулаторных условиях, а также в стационаре при совместном пребывании с ребенком в медучреждении в пределах 15 календарных дней по каждому случаю, но не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет Период лечения в амбулаторных условиях, а также в стационаре при совместном пребывании с ребенком в медучреждении, но не более 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Другой член семьи (лечение в амбулаторных условиях) Оплачивается не более 7 календарных дней при каждом заболевании, но не более 30 календарных дней в календарном году в общей сложности (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Оплачиваемый период при беременности и родах

Работнице в связи с беременностью работодатель должен предоставить отпуск по беременности и родам на основании ее заявления и представленного больничного листа. По общему правилу продолжительность такого отпуска составляет 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. При многоплодной беременности, осложненных родах предоставляется отпуск большей продолжительности (ст. 255 ТК РФ).

За весь период отпуска по беременности и родам работнице выплачивается пособие (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Расчетный период для больничного в 2016 году

Пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка работника. Расчетный период для оплаты больничного, как и ранее, составляет 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – заболевания, беременности и т.д. То есть 2014 и 2015 гг. А если работник в течение этих 2 лет менял место работы, то при расчете его среднего заработка должны учитываться полученные им доходы и у предыдущего работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Также читайте:

  1. Изменения в выдаче больничных листов
  2. Больничный по беременности и родам: сколько дней
  3. Электронный больничный лист в 2018
  4. Больничный по уходу за ребенком в отпуске
  5. Минимальные декретные выплаты в 2018 году
  6. Больничный по беременности и родам
  7. Нужно ли предоставлять справку о заработке с прошлой работы для расчета больничного
  8. Изменение детского пособия: больше, но не намного
  9. Оплата больничного в праздничные дни
  10. Оплата больничного после увольнения
  11. Как рассчитать декретные
  12. Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные
  13. Пилотный проект ФСС в 2018 году
  14. Декретные выплаты в 2018 году: максимальная сумма
  15. Декретные выплаты
  16. Максимальный срок больничного листа в 2018 году
  17. Входит ли больничный в расчет отпускных
  18. Кто платит декретные
  19. Пособие по беременности и родам
  20. Когда выплачивают декретные
  21. Расчет больничного листа в 2018 году
  22. Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием
  23. Шлюз отправки больничных листов в ФСС
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК