Оплата больничного листа совместителю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Оплата больничного совместителю

Актуально на: 2 февраля 2016 г.

Каждый работник вправе получить пособие по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листа. Данное правило действует и в отношении внутренних и внешних совместителей (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Расчетный период для оплаты больничного совместителю в 2016 году – это, как и ранее, 2 календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа, за которые рассчитывается средний заработок (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). То есть 2014 и 2015 гг. Но порядок оплаты будет разниться в зависимости от того, какому совместителю выплачивается пособие – внешнему или внутреннему.

При расчете пособия внутреннему совместителю должны учитываться все выплаты в пользу данного работника, включая его доходы как совместителя. А вот с пособиями внешних совместителей дело обстоит несколько сложнее.

Оплата больничного внешнему совместителю

Внешний совместитель – это лицо, у которого кроме основной работы есть еще работа по совместительству у другого работодателя. Трудовые отношения между совместителем и вторым работодателем должны быть оформлены трудовым договором (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Получить пособие по временной нетрудоспособности внешний совместитель может в одних случаях только у одного из своих работодателей, а в других – сразу у нескольких работодателей. В зависимости от этого совместитель оформляет больничный лист по основному месту работы, больничный лист по совместительству или больничные листы по всем местам работы.

В таблице ниже указано, по какому месту работы вправе получить оплату больничного листа совместитель в 2016 году.

Где трудился работник в течение расчетного периода (2014-2015 гг.) Кто из работодателей назначает и выплачивает пособие (п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375)
У тех же работодателей, что и в текущем году Каждый работодатель выплачивает пособие (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого работник должен получить 2 листка нетрудоспособности (или более – по количеству мест работы) и представить их каждому работодателю (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). При расчете пособия каждый работодатель учитывает только те выплаты, которые произвел в пользу данного работника в течение расчетного периода
На другом(-их) месте(-ах) работы, нежели в этом году Работник вправе выбрать, на каком из нынешних мест работы он будет получать пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом работник должен получить только один листок нетрудоспособности (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). При расчете пособия учитываются выплаты, полученные работником в течение расчетного периода у предыдущих работодателей, на основании справок о заработке (Приложение N1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н)
Частично у тех же работодателей, что и в текущем году, частично у других Работник может получить пособие по каждому нынешнему месту работы, либо по одному из них по своему выбору. В последнем случае работник должен получить только один листок нетрудоспособности (ч. 2.2ст.13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если сотруднику в соответствии с Законом 255-ФЗ пособие выплачивается по одному из мест работы по выбору работника, он должен предоставить справку о том, что другой работодатель пособие за тот же период нетрудоспособности ему не выплачивает (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При беременности оплата больничного по совместительству производится по тем же правилам, что и при временной нетрудоспособности.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ