Как заполняется больничный по беременности и родам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Оформление больничного по беременности и родам

Актуально на: 17 февраля 2016 г.

Кроме обязанности работодателя рассчитать больничный лист по беременности и родам и выплатить пособие своей сотруднице, работодатель также должен заполнить свою часть в представленном работницей листке нетрудоспособности. Сделать это нужно на компьютере или от руки. Записи делаются на русском языке, черной ручкой (гелевой, капиллярной, перьевой, но не шариковой), заглавными печатными буквами (п. 64—65 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). При этом символы не должны выходить за пределы границ ячеек, напечатанных на больничном.

Сведения о работодателе

В листке нетрудоспособности указывается название организации, регистрационный номер и код подчиненности. Эти номер и код есть в уведомлении о регистрации в ФСС (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Сведения о работнице, которой начислено пособие

В больничном по родам должно быть отмечено, является ли место работы, где назначено пособие, для сотрудницы основным, или она работает здесь в качестве внешнего совместителя. Также в листке указываются ее ИНН и СНИЛС. Если ИНН у работницы нет, соответствующее поле заполнять не надо.

В графе «Условия исчисления» в отдельных случаях указывается код, например, если у сотрудницы есть инвалидность. Графы «Акт формы Н-1» и «Дата начала работы» не заполняются (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Сведения, касающиеся расчета пособия

Также в больничном указывается:

  • число полных лет и месяцев страхового стажа, а также нестраховых периодов работницы;
  • начальная и конечная даты периода, за который назначено пособие;
  • сумма выплат, полученная сотрудницей за расчетный период, исходя из которой произведен расчет пособия. Она указывается в графе «Средний заработок для исчисления пособия»;
  • сумма среднего дневного заработка;
  • сумма пособия, начисленного работнице. Указывается в графах «Сумма пособия за счет средств ФСС РФ» и «Итого начислено».

Графа «Сумма пособия за счет средств работодателя» не заполняется, поскольку пособие по беременности и родам полностью выплачивается за счет ФСС (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Если в больничном ошибки

Если сотрудница принесла вам больничный, в котором содержатся какие-либо ошибки, начислять на его основании пособие по беременности и родам вы не должны. В такой ситуации работница должна получить новый правильно оформленный листок нетрудоспособности. И только после того, как вам его представят, можно будет приступать к расчету пособия.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет