Оплата больничного после увольнения по сокращению
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Больничный лист после увольнения по сокращению штата

Актуально на: 19 февраля 2016 г.

В обязанности работодателя входит оплата больничного листа бывшему работнику, если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Конечно, при условии, что новую работу бывший работник еще не нашел. Тот факт, что нетрудоспособность наступила именно в эти 30 дней, подтвердит больничный лист (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Данное правило применяется и в том случае, если больничный лист оформлен после увольнения по сокращению штата.

Как оплачивается больничный бывшему работнику

Оплата больничного после увольнения по сокращению в целом производится по общим правилам. Несмотря на то что бывший работник у вас уже не работает, рассчитывать ему пособие все равно нужно исходя из среднего заработка, определяемого за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – болезни или травмы. При этом пособие считается исходя из 60% его среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Кстати, выплата сокращенному работнику выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства не отменяет обязанности бывшего работодателя оплатить ему еще и больничный, если бывший работник заболел в течение указанных выше 30 дней.

Если в больничном не указано название организации

Поскольку на момент наступления нетрудоспособности ваш бывший работник является безработным и поэтому именно к вам он обращается за оплатой больничного после сокращения штата, вполне возможно, что он предоставит вам больничный лист, в котором не будет указано название вашей организации. В такой ситуации вписать название своей организации можно черной ручкой — перьевой, гелевой или капиллярной (п. 65 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Удержание НДФЛ

Хотя обратившийся за оплатой больничного работник в организации уже не работает, бывший работодатель все равно должен удержать НДФЛ с выплаченного пособия по временной нетрудоспособности. Ведь обязанности налогового агента в этом случае он должен выполнять как обычно.

Если работник на больничном на дату сокращения

Если работодатель принял решение о сокращении штата, то он должен уведомить об этом тех работников, чьи должности исключаются из штатного расписания, за 2 месяца до сокращения. Если к моменту истечения указанных 2 месяцев работник будет находиться на больничном, то вам нужно будет дождаться, когда сотрудник выйдет на работу и тогда уже его уволить. А пока сотрудник болеет, уволить его по сокращению вы не можете (ст. 81 ТК РФ).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»