Когда больничный оплачивается 100 процентов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
СЗВ-СТАЖ и РСВ: данные сверены, готовятся списки «должников»

Налоговики и сотрудники ПФР провели сверку сведений, содержащихся в представленных компаниями и ИП отчетах по форме СЗВ-СТАЖ и расчетах по страховым взносам. Скоро работодателям начнут приходить письма о расхождениях. < ... >

Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

100% оплата больничного листа

Актуально на: 20 февраля 2016 г.

Когда больничный оплачивается в размере 100%? Далеко не всегда, ведь соцстраховские пособия зависят от стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому не каждый может рассчитывать на 100% оплату больничного. Правда, работодатель по собственной инициативе может принять решение доплачивать пособия до среднего заработка. Но это совсем другая ситуация.

Если же исходить только из общих правил расчета пособий, установленных законодательством, то можно выделить несколько случаев, когда больничный оплачивается 100% в 2016 году.

Основание выдачи больничного листа Условия, при которых пособие рассчитывается исходя из 100% среднего заработка (ч. 1,3,4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
Заболевание, травма работника Стаж работника составляет 8 лет или более
Заболевание ребенка работника, лечение которого происходит в стационарных условиях
Заболевание ребенка работника, лечение которого происходит в амбулаторных условиях Стаж работника составляет 8 лет или более, и период освобождения от работы в связи с уходом за ребенком не превысил 10 календарных дней по больничному листу
Заболевание другого члена семьи работника, лечение которого происходит в амбулаторных условиях Стаж работника составляет 8 лет или более
Беременность Стаж работницы составляет не менее 6 месяцев

Обратите внимание, в случае с заболеванием члена семьи расчет пособия исходя из 100% среднего заработка еще не означает абсолютно 100%-ную оплату больничного листа. Ведь при предоставлении больничного листка по уходу не всегда работнику нужно оплачивать все дни освобождения от работы.

И не забывайте, что даже при расчете пособия исходя из 100% среднего заработка он всегда будет ограничен лимитами базы для начисления страховых взносов в ФСС за годы расчетного периода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ Летний практикумСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»