Cправка-расчет к больничному листу (образец)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Справка для расчета больничного листа

Актуально на: 25 февраля 2016 г.

Справка для расчета больничного листа – это отдельный документ, содержащий расчет пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, прилагаемый к больничному листу работника (п. 67 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). Поэтому справку для расчета больничного нередко называют просто расчетом.

Конечно, может возникнуть вопрос: зачем вообще заполнять такую справку, если все основные показатели расчета пособия указываются в самом больничном — в части, которая заполняется работодателем? А все-таки не все.

Зачем нужно прикладывать справку к больничному

Поясним на примере. При расчете пособий учитываются следующие ограничения:

Предположим, что фактический заработок сотрудника за 2014-2015 гг. равен 1 316 000 руб., а среднедневной заработок – 1802,74 руб. Тогда в больничном нужно будет указать в графе (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н):

  • «Средний заработок для исчисления пособия» сумму 1 294 000 руб.,
  • «Средний дневной заработок» сумму 1772,60 руб.

Из больничного, заполненного таким образом, сотрудники ФСС, безусловно смогут понять, что фактический средний заработок работника превышает сумму предельных баз за расчетный период. Но не смогут проверить правильность расчета пособия.

А если работодатель использовал сведения из справки при увольнении для расчета больничного, выданной предыдущим работодателем, то без приложения к листку нетрудоспособности вообще мало что будет понятно.

Приложение к больничному листу — расчет пособия (бланк)

Приложение с расчетом пособия составляется в произвольной форме. Никакой утвержденной формы приложения не существует. Главное, чтобы из него было понятно, откуда взялись цифры, используемые при определении суммы пособия.

Скачать справку-расчет к больничному листу (образец)

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет