Как рассчитывается декретный больничный
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Больничный во время декретного отпуска

Актуально на: 3 марта 2016 г.

Декретный больничный – это тот больничный лист, который работница вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам (БиР) подает своему работодателю, чтобы этот отпуск ей предоставили и оплатили (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Ответим на несколько часто встречающихся вопросов о начислении выплат по декретному больничному листу.

На сколько дней по декретному больничному предоставляется отпуск?

Обычно на 140 календарных дней. Но при многоплодной беременности или осложненных родах продолжительность отпуска увеличивается.

Как рассчитывается декретный больничный?

Исходя из среднего заработка, полученного работницей за 2 календарных года, предшествующих году наступления беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375). При подсчете среднего заработка учитываются все выплаты в пользу работницы, на которые начислялись взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Когда должны быть выплачены декретные после сдачи больничного работодателю?

В течение 10 календарных дней со дня представления больничного работодатель должен назначить выплату. А перечислить деньги работнице необходимо в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения выплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Через сколько перечисляют декретные после подачи больничного в регионах, где действует пилотный проект? Если больничный оформлен верно, работодатель своевременно передал сведения о предоставлении отпуска по беременности и родам в ФСС, и в отделении фонда специалисты приняли решение об оплате декретного больничного листа, в 2016 году работница может рассчитывать на выплату пособия в течение 15 календарных дней (п. 3, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). Если же в больничном найдут ошибку или работодатель не сразу передаст информацию в ФСС, то процесс может занять больше времени. Соответственно, и сроки выплаты декретных по больничному листу сдвинутся.

Больничный перед декретным отпуском

Если сотрудница незадолго до отпуска по беременности и родам представила работодателю больничный в связи с болезнью, то оплатить его нужно по общим правилам. А влияет ли больничный на декретные, которые позже будут выплачены сотруднице? Да, если он попадает на расчетный период, за который будет рассчитываться пособие по беременности и родам. В этом случае:

Больничный во время декретного отпуска

Оплачивают ли больничный в декретном отпуске? Нет. Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, то пособие по временной нетрудоспособности в этот период ей не может быть выплачено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Более того, по болезни больничный в декретном отпуске в принципе получить нельзя (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Как рассчитать больничный после декрета

Расчет больничного после декрета имеет свои особенности. Работница, у которой на расчетный период приходится отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком (перекрывает его полностью или частично), вправе написать заявление о замене лет в расчетном периоде. Дело в том, что указанные отпуска относятся к периодам, исключаемым из расчетного. И если весь расчетный период сотрудницы состоял из таких отпусков, пособие ей должно быть начислено исходя из МРОТ. Но по заявлению работницы годы расчетного периода «с отпусками» могут быть заменены на годы, предшествующие указанным отпускам (когда она получала трудовые выплаты). И если зарплата сотрудницы была больше МРОТ, то для нее это будет более выгодный вариант для целей расчета пособия.

Поэтому замена лет может быть произведена, только если это приведет к увеличению оплаты больничного после декретного отпуска или отпуска по уходу в 2016 году (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»