2-НДФЛ на новое место работы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

2-НДФЛ на новую работу

Актуально на: 5 апреля 2016 г.

С работников, которые недавно были приняты на работу, и для которых это место работы не первое в жизни, бухгалтерия нередко требует справку по форме 2-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) с предыдущего места работы. Речь идет о справке со сведениями о доходах, полученных за период с начала текущего года и по день увольнения (с предыдущего места работы). Но зачем нужно представлять 2-НДФЛ на новую работу?

Содержащиеся в справке сведения о доходах работника нужны для предоставления ему на новом месте работы стандартных вычетов – недетских и детских (конечно, при условии, что он имеет на них право). Поскольку предоставляются они до тех пор, пока совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 тыс. руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Соответственно, бухгалтер на новом месте работы должен знать, какой доход с начала года получил вновь принятый на работу сотрудник, включая суммы выплаченные другим работодателем.

А если ни на какие стандартные вычеты новый работник не претендует, то представлять 2-НДФЛ на новое место работы ему не обязательно.

2-НДФЛ вместо справки о заработке

После выхода на новую работу сотрудник кроме прочих документов также должен представить в бухгалтерию справку о заработке с предыдущего места работы (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н). Она содержит сведения, необходимые для расчета соцстраховских пособий новым работодателем. По разным причинам иногда работники передают своим работодателям вместо такой справки форму 2-НДФЛ. Ведь в ней тоже отражаются сведения о заработке.

Однако справка 2-НДФЛ не может заменить справку о заработке. В этих справках указывается разная информация и используются эти документы для разных целей.

Если справку о заработке с предыдущего места работы сотрудник не представит, то новый работодатель будет рассчитывать ему пособие исходя из имеющихся у него данных (ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Как правило, такая сумма пособия оказывается меньше, чем рассчитанная исходя из среднего заработка, реально полученного работником. Поэтому получить справку и передать ее на новое место работы выгодно в первую очередь самому работнику.

Кстати, запросить такую справку у бывшего работодателя можно и после увольнения.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ