НДФЛ с оплаты больничного листа в 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Актуально на: 17 февраля 2017 г.

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Берется ли с больничного подоходный налог в 2017 году

Подоходный налог с больничного листа в 2017 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

Вычитается ли подоходный налог с декретных: 2017

Подоходный налог с пособия по беременности и родам не взимается, поскольку данное пособие является государственным и не подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Иными словами подоходный налог с декретных в 2017 году, как и ранее, удерживать не надо, а значит, вся начисленная сумма пособия должна быть выплачена работнице в полном объеме.

Взимается ли подоходный налог с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Кроме перечисленных пособий, есть еще пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое до достижения им возраста 1,5 лет. Берут ли подоходный налог с него? Нет, т.к. это тоже государственное пособие, не облагаемое НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект