Подоходный налог с продажи квартиры в 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Каков подоходный налог с продажи квартиры

Актуально на: 3 марта 2017 г.

При продаже собственного имущества физлицо получает доход, в общем случае облагаемый НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). Этот налог по старой памяти называют подоходным. То есть совершив сделку по купле-продаже квартиры, подоходный налог должен будет заплатить продавец. Правда, в некоторых случаях со стоимости проданного имущества НДФЛ платить не придется. Но это тема для отдельной консультации.

Подоходный налог с продажи квартиры в 2017 году

Ставка НДФЛ, по которой облагается стоимость проданного имущества, зависит от того, является продавец налоговым резидентом или нерезидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Для большинства россиян, постоянно работающих в РФ (резидентов), она равна 13%.

Помимо того, что продавец должен уплатить подоходный налог с продажи квартиры, ему также надо будет задекларировать свой доход – заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@) в свою налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Но если последний день срока (30 апреля) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то он переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Т.к. в 2017 году 30 апреля – это воскресенье, то декларацию 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2016 году, нужно сдать не позднее 2 мая 2017 года.

Подоходный налог с покупки квартиры

Если вы купили квартиру, подоходный налог вам платить не надо. Потому что никаких доходов от этой сделки вы (в отличие от продавца) не получили. Но поскольку у вас возникли расходы, вполне вероятно, что вы сможете воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Суть применения вычета при покупке квартиры заключается в том, что вы можете вернуть НДФЛ, удержанный с ваших доходов, облагаемых по ставке 13% (в пределах расходов на жилье, но не более 2 млн руб.).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК