НДФЛ с продажи квартиры в 2017 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Когда не надо платить НДФЛ при продаже квартиры

Актуально на: 3 марта 2017 г.

Есть несколько случаев, когда, получив доход в виде стоимости проданной квартиры, продавец не должен платить НДФЛ (в просторечии также – подоходный налог). Это, конечно, выгодно для бывшего собственника, учитывая нынешние цены на жилье и тот факт, что сумма НДФЛ считается как процент от полученного дохода.

По общему правилу полностью освобождается от налогообложения стоимость жилья, которое было продано спустя 5 лет владения ею собственником (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Причем в конкретном субъекте РФ этот срок региональным законом может быть уменьшен вплоть до 0 (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Но правило «5 лет» распространяется только на те объекты недвижимости, право собственности на которые было оформлено начиная с 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). То есть купив квартиру в 2016/2017 году и позже, новый собственник сможет продать ее без уплаты НДФЛ только через 5 лет.

А для квартир, приобретенных ранее (до 2016 года), установлен другой срок.

Если продается квартира, купленная до 2016 года

Если квартиру вы приобрели до наступления 2016 года, то никакой подоходный налог с продажи квартиры вам платить не придется при условии, что к моменту заключения сделки вы владели ею хотя бы 3 года. И наоборот. Если купленная вами до 2016 года квартира была в собственности менее 3 лет, НДФЛ при ее продаже, увы, надо будет заплатить.

Пример 1. Иванов О.П. приобрел однокомнатную квартиру в феврале 2013 года. А в январе 2017 года продал ее. Поскольку в собственности Иванова О.П. квартира находилась более 3 лет, платить НДФЛ он не должен.

Пример 2. Петров Н.Н. приобрел двухкомнатную квартиру в марте 2015 года. А в январе 2017 года продал ее. При продаже квартиры (менее 3 лет в собственности) в 2017 году НДФЛ платить нужно. Что и должен будет сделать Петров.

Как видно, эти 3 года для продавца играют ключевую роль с точки зрения уплаты НДФЛ. Поэтому так часто можно видеть в объявлениях о продаже квартир комментарий, что квартира находится в собственности продавца более 3 лет. Это означает, что цена, указанная в объявлении, реальна, и именно она будет фигурировать в договоре купли-продажи. Ведь продавцу все равно платить НДФЛ не надо, и скрывать от контролирующих органов ему нечего.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет