НДФЛ с продажи квартиры, купленной в 2016 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Путевые листы нужно оформлять по-новому

Минтранс дополнил перечень обязательных реквизитов путевого листа. Изменения вступают с силу с 15.12.2017. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ) и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

НДФЛ при продаже квартиры, купленной в 2016 году

Актуально на: 7 апреля 2016 г.

С 2016 года изменились условия, при соблюдении которых со стоимости проданной квартиры продавец не должен платить НДФЛ (подоходный налог). Обратите внимание: новые правила касаются квартир, которые были приобретены продавцом начиная с 2016 года (например, в январе 2016 года) и впоследствии продаются.

Главное нововведение таково: если квартира была в собственности продавца 5 лет и более, то со стоимости ее продажи НДФЛ платить не надо (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Иными словами, реализовано жилье должно быть не ранее 2021 года.

Но если ждать так долго вы не готовы, посмотрите случаи, когда и 3-х лет владения продаваемой недвижимостью будет достаточно. Для этого право собственности на продаваемую квартиру (хозяином которой вы стали в 2016 году) должно быть оформлено одним из следующих способов:

  • в порядке наследования;
  • по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи имущества собственнику – плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

То есть если вы, к примеру, в 2016 году приватизируете квартиру, в которой живете, а спустя 3 года (в 2019 году или позднее) ее продадите, то у вас не возникнет обязанности по уплате НДФЛ.

Как видим, со стоимости продажи квартиры подоходный налог в 2016 году будет считаться либо по старым, либо по новым правилам в зависимости от того, когда продавец сам стал собственником этого жилья.

Не должен платить НДФЛ = не должен декларировать доход

Продавец жилья, который не должен платить в бюджет НДФЛ, не обязан сдавать в налоговую инспекцию и нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

А если в вашем случае платить налог все-таки придется, то можно попытаться его снизить. Возможно, вы сможете уменьшить сумму подоходного налога с продажи квартиры посредством имущественного вычета.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект