Имущественный вычет при покупке квартиры
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Возврат подоходного налога при покупке жилья

Актуально на: 8 апреля 2016 г.

Для большинства россиян приобретение собственного жилья – важное событие в жизни. Впервые став собственником квартиры или дома, каждое лицо, получающее доходы, облагаемые НДФЛ (подоходным налогом) по ставке 13%, т. е. все, кто работает и получает зарплату, приобретают право на имущественный вычет (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). А в некоторых случаях такое право появляется и у тех, кто не впервые приобрел недвижимость.

Получение вычета предполагает возврат подоходного налога при покупке квартиры. Государство в лице налоговой инспекции вернет вам обратно тот НДФЛ, который был удержан с вашей зарплаты и иных доходов, полученных у работодателя. Либо ваш работодатель не будет удерживать с ваших доходов НДФЛ в течение определенного промежутка времени. То есть в любом случае произойдет своего рода возмещение подоходного налога при покупке жилья.

Возврат подоходного налога за квартиру: в какой сумме

До наступления 2014 года действовало правило, что имущественный вычет по расходам на приобретение или строительство жилья предоставляется один раз в жизни по одному объекту недвижимости в сумме расходов, потраченных на это жилье, но не более 2 млн руб. Получение вычета в сумме 2 млн руб. означает, что при стоимости жилья 2 млн руб. и выше вам вернут 260 тыс. руб. вашего НДФЛ (2 млн руб. х 13%). Это и сегодня максимальная сумма возврата подоходного налога при покупке квартиры, но без учета «процентного» вычета, который также можно заявить, если квартира приобреталась по ипотеке (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). О возврате подоходного налога с процентов по ипотеке читайте в отдельном материале.

Впоследствии в НК были внесены изменения. И все, кто впервые решил воспользоваться правом на вычет по жилью, приобретенному в 2014 году и позднее, в случае, если расходы на него оказались менее 2 млн руб., вправе «добрать» свой вычет при приобретении еще одного объекта жилой недвижимости, пока общая сумма вычета не достигнет этих 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

А если своим правом на вычет лицо воспользовалось до 2014 года, то новые правила для него уже неприменимы. Даже если ранее вычет он смог получить в сумме менее 2 млн руб. Поясним на примерах.

Пример 1. Иванов А.П. приобрел в 2012 году квартиру за 1,2 млн руб. Собрав все необходимые документы, он заявил имущественный вычет со стоимости приобретенной квартиры, и ему вернули 156 тыс. руб. (1,2 млн руб. х 13%). Больше никакой имущественный вычет Иванову А.П. не положен.

Пример 2. Сидоров О.Н. купил в 2013 году 3-хкомнатную квартиру за 4,5 млн руб. Со стоимости приобретенного жилья он заявил имущественный вычет. Сумма возвращенного подоходного налога при покупке квартиры составила 260 тыс. руб. (2 млн руб. х 13%). Хотя сумма затрат собственника – 4,5 млн руб., вычет ему может быть предоставлен лишь в размере не более 2 млн руб.

Кстати, если бы квартира за такую стоимость была приобретена в 2014 году или позднее, итог был бы тот же.

Пример 3. Петров С.В. приобрел в марте 2015 года квартиру за 1,5 млн руб., а в декабре 2015 года еще одну – за 1,8 млн руб. Его совокупные расходы составили 3,3 млн руб. Несмотря на то что эти деньги были потрачены на 2 разных объекта жилой недвижимости, Петрову С.В. будет предоставлен вычет в максимально возможном размере 2 млн руб. (3,3 млн руб. > 2 млн руб.) А значит, ему вернут 260 тыс. руб. (2 млн руб. х 13%).

Иными словами, возврат подоходного налога при покупке 2-ой квартиры в определенных случаях возможен. Все зависит от стоимости и даты приобретения жилья.

Соответственно, и ответ на вопрос – сколько возвращают подоходного налога при покупке квартиры, – зависит прежде всего от суммы ваших расходов на ее приобретение.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК