Имущественный вычет по расходам и по процентам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Возврат подоходного налога с процентов по кредиту

Актуально на: 8 апреля 2016 г.

Если вы купили квартиру и озаботились возвратом подоходного налога, точнее НДФЛ, значит, вы хотите заявить имущественный вычет. Он может быть предоставлен по расходам (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на приобретение (строительство) жилья;
  • на погашение процентов по целевым кредитам (ипотеке), полученным для оплаты купленного жилья, а также по кредитам, выданным для рефинансирования целевых кредитов. То есть если вы оформили ипотеку, то сможете вернуть подоходный налог с процентов по кредиту, которые уплатили банку, пока гасили долг перед ним.

Вычет по расходам на жилье и по процентам

На сегодняшний день имущественный вычет по расходам на само жилье и по процентам – это два самостоятельных вычета, которые могут быть применены к разным объектам недвижимости (Письмо ФНС от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@). При этом «процентный» вычет предоставляется в размере максимум 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Даже если в ходе выплаты кредита вы заплатили банку бОльшую сумму процентов, вычет дадут на 3 млн руб. Иными словами, вернут 390 тыс. руб. вашего НДФЛ (3 млн руб. х 13%).

Такие изменения в части возврата подоходного налога действуют с 2014 года. Воспользоваться новыми правилами могут те, кто приобрел жилье в ипотеку в 2014 году или позднее и при этом до 2014 года никогда имущественный вычет в связи с покупкой жилья не заявлял (п. 1,3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

То есть если, к примеру, 1-ю квартиру вы купили в 2015 году без ипотеки и заявили вычет с ее стоимости, а затем купили 2-ю квартиру уже с ипотекой, то вы сможете получить по ней «процентный» вычет в сумме уплаченных банку процентов, но в пределах 3 млн руб.

Что касается периода до 2014 года, то в соответствии с ранее действовавшими правилами вычет по процентам мог быть применен только в отношении того жилья, по которому собственник заявил вычет по расходам. Но при этом не существовало ограничения для «процентного» вычета по сумме.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкСмарт-комплект