Порядок возврата НДФЛ при покупке квартиры
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Как возвратить подоходный налог при покупке квартиры

Актуально на: 11 апреля 2016 г.

Возврат подоходного налога за квартиру (НДФЛ) может быть осуществлен 2-мя способами.

Первый способ: через ИФНС (п. 7 ст. 220 НК РФ). По окончании года, в котором была приобретена квартира, вы можете обратиться в свою ИФНС по месту жительства с документами, подтверждающими факт приобретения жилья, а также с заявлением и декларацией на возврат подоходного налога по форме 3-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@). Если проверка представленных вами документов пройдет успешно, налоговая возвратит вам подоходный налог при покупке квартиры.

Срок возврата подоходного налога при покупке квартиры в этом случае составит 4 месяца: 3 месяца отводится налоговикам на камеральную проверку вашей декларации и остальных документов (п. 2 ст. 88 НК РФ), 1 месяц – на возврат налога, т. е. перечисление денег на ваш счет (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Второй способ: возврат подоходного налога на работе (п. 8 ст. 220 НК РФ). Это можно сделать сразу, как было куплено жилье, не дожидаясь окончания года. В данном случае ваши действия следующие:

  • направить документы, подтверждающие приобретение жилья, и заявление на подтверждение права на вычет в инспекцию по месту жительства;
  • получить уведомление для своего работодателя по установленной форме (Уведомление, утв. Приказом ФНС от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@). Оно подтверждает ваше право на получение имущественного вычета. У налоговиков есть месяц на оформление такого уведомления;
  • передать работодателю уведомление и заявление на предоставление вычета.

После того, как вы передадите этот документ в бухгалтерию своей организации, с ваших доходов перестанут удерживать НДФЛ. То есть на руки вы будете получать зарплату и другие трудовые доходы в большем размере.

В целом, порядок возврата подоходного налога при покупке квартиры в 2016 году остался такой же, какой действовал ранее.

Возврат подоходного налога за 3 года

Но прежде чем обращаться в ИФНС или к работодателю, нужно понять: когда у физлица появляется право на возврат подоходного налога, за какой период его можно вернуть?

Право на имущественный вычет при покупке жилья возникает у собственника при соблюдении 2-х условий. У него:

  • были расходы на приобретение или строительство жилья и эти расходы подтверждены документально;
  • оформлено право собственности на купленный объект недвижимости (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается давности возврата подоходного налога при покупке квартиры, т. е. периода, за который можно применить имущественный вычет, то он составляет 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ), но не ранее того года, в котором жилье было приобретено.

Поясним на примере. Допустим, вы купили квартиру в 2014 году, а за вычетом обратились в ИФНС только в 2016. Тогда вычет вам может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2014-2015 гг. Доходы более ранних периодов были получены до приобретения жилья, поэтому к ним имущественный вычет не применяется (Письмо ФНС от 02.05.2012 N Д-4-3/7330@). Исключение из этого правила предусмотрено для пенсионеров.

А если бы квартира была приобретена в 2012 году, а вычет заявлен в 2016 году, то вернуть подоходный налог за покупку квартиры можно было бы по доходам 2013-2015 гг. Так как возврат налога в соответствии с НК возможен только за последние 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк