Возврат подоходного налога: в течение какого времени
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

СЗВ-СТАЖ и РСВ: данные сверены, готовятся списки «должников»

Налоговики и сотрудники ПФР провели сверку сведений, содержащихся в представленных компаниями и ИП отчетах по форме СЗВ-СТАЖ и расчетах по страховым взносам. Скоро работодателям начнут приходить письма о расхождениях. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

Возврат подоходного налога: за какой период

Актуально на: 13 апреля 2016 г.

Вопрос, с которым приходится разбираться новоиспеченным собственникам жилья для возврата подоходного налога, – до какого числа можно подать документы на вычет в ИФНС?

Так вот. Если вы будете подавать декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@) и иные бумаги именно для целей возврата налога, то направить в инспекцию комплект документов вы можете в любой момент после того, как приобрели жилье. Только нужно учитывать, что налог может быть возвращен не позднее чем, через 3 года с момента его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). То есть если говорить о том, какой подоходный налог можно вернуть, то это НДФЛ, уплаченный с ваших доходов по ставке 13%, за прошедшие 3 года. Иными словами, если квартира была куплена, например, в 2012 году, вернуть налог в 2016 году можно за период 2013-2015 гг. В этом случае в ИФНС нужно направить декларации по форме 3-НДФЛ отдельно за каждый год указанного периода.

Если же в декларации вы отразите доход, с которого должны заплатить НДФЛ (например, потому что получали доходы от сдачи в аренду помещения), и одновременно с этим заявите вычет, то подать 3-НДФЛ нужно будет в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). В 2016 году последний день срока сдвигается на 4 мая (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Сколько раз можно вернуть подоходный налог при покупке жилья

В некоторых случаях – несколько раз, точнее за несколько лет. При предоставлении физлицу имущественного вычета действует следующее правило: если доходов одного года не хватило для использования вычета в полном объеме, остаток вычета переносится на будущие периоды (п. 9 ст. 220 НК РФ). Поясним на примере.

Пример. Кузнецов П.С. в 2015 году купил квартиру за 3,5 млн руб. Его доходы в 2015 году составили 800 тыс. руб. В 2016 году он заявил имущественный вычет в связи с приобретением жилья по доходам 2015 года. Ранее своим правом на вычет Кузнецов П.С. никогда не пользовался. Максимальная сумма вычета, на которую он может претендовать, – 2 млн руб. Соответственно, по доходам 2015 года ему будет предоставлен вычет в размере 800 тыс. руб., а остаток вычета в сумме 1,2 млн руб. (2 млн руб. – 800 тыс. руб.) он сможет получить по доходам 2016 года и следующих лет.

Кстати, если вы приобрели квартиру стоимостью менее 2 млн руб. в 2014 году или позднее, то впоследствии сможете добрать вычет, если купите еще одно жилье.

Возврат подоходного налога пенсионером 2016

У большинства неработающих пенсионеров нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Ведь с пенсии НДФЛ не удерживается (п. 2 ст. 217 НК РФ). А в отсутствие доходов, облагаемых 13%-ным НДФЛ, вычет получить нельзя. Но возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером все же возможен.

В НК предусмотрено исключение для тех, кто приобрел жилье будучи уже на пенсии, или не успел полностью использовать имущественный вычет и вышел на пенсию. Вернуть подоходный налог пенсионеру можно за 3 года, предшествующих году, в котором образовался остаток вычета или когда было куплено жилье (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Пример. Смирнов Н.Н. приобрел квартиру в 2016 году и через месяц вышел на пенсию. Поскольку в 2013-2015 гг. он работал и получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, за эти годы он может заявить имущественный вычет в связи с покупкой жилья. При этом предполагается такое же заполнение деклараций 3-НДФЛ пенсионером за эти годы и представление документов в ИФНС, как и обычным собственником, не являющимся пенсионером.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ Летний практикумСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»