Наименование источника выплаты в 3-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Источник выплаты в 3-НДФЛ

Актуально на: 20 апреля 2016 г.

Физлица, в чьи обязанности входит подача декларации по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@), должны отразить полученные в отчетном году доходы в Листе А и/или Листе Б, в зависимости от источника выплаты. Так, для декларирования облагаемых НДФЛ доходов, полученных от источника выплаты в РФ, предназначен Лист А, для доходов от источников за пределами РФ – Лист Б. Источник выплаты дохода – это организация, предприниматель или физлицо, выплатившие гражданину доход.

Кому еще нужно указать источник выплаты в 3-НДФЛ

Заполнить Лист А, указав в том числе информацию об источнике выплаты, нужно и тем физлицам, которые представляют декларацию для получения вычета по НДФЛ и возврата налога из бюджета.

Информация об источнике выплаты в РФ, указываемая в 3-НДФЛ

Если источник выплаты дохода физлицу находится в РФ, то указывается:

  • ИНН источника выплаты;
  • его КПП (если это организация);
  • код по ОКТМО;
  • наименование источника выплаты. В ситуации, когда источником выплаты является физлицо, то в данном поле декларации 3-НДФЛ указывается ФИО этого физического лица.

Если каких-либо данных у вас нет, то в ячейках соответствующего поля поставьте прочерки. Например, если вы декларируете доход, полученный от другого физлица, которому вы сдавали квартиру в аренду, то в поле «КПП источника выплаты дохода» у вас точно будут стоять прочерки. Поля «ИНН источника выплаты дохода» и «Код по ОКТМО источника выплаты дохода» тоже можно не заполнять, поставив прочерки в ячейках.

Правда, если источником выплаты дохода является юрлицо, то всю информацию о нем нужно заполнить. Проще всего взять необходимые данные из справки 2-НДФЛ, полученной от этой организации.

Информация об источнике выплаты за пределами РФ, указываемая в 3-НДФЛ

Если доход получен от источника за пределами РФ, то в Листе Б декларации 3-НДФЛ указывается код страны, от источника в которой получен доход, и наименование этого источника.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет