Возврат НДФЛ по расходам на лечение
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Возврат подоходного налога при лечении

Актуально на: 20 апреля 2016 г.

Каждое физлицо, у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ (подоходным налогом) по ставке 13%, вправе получить социальный вычет по НДФЛ, если ему пришлось потратиться на лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычет на лечение можно получить по расходам:

  • на медицинские услуги, оказанные в медучреждении. Например, можно вернуть подоходный налог за лечение зубов;
  • на лекарственные препараты, оплаченные гражданином за свой счет. Существует утвержденный Правительством перечень лекарств для возврата подоходного налога (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Поэтому если вас интересует, за какие лекарства можно вернуть подоходный налог, загляните в него, там приведен полный список;
  • на медицинские материалы, которые были использованы во время лечения и которые оплачены гражданином за счет собственных средств (пп. 2.2 п. 2 Письма ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Как вернуть подоходный налог за лечение

Возврат подоходного налога за медицинские услуги ранее мог быть сделан только посредством обращения в ИФНС. С 2016 года получить вычет можно и через работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого физлицу (работнику) нужно направить в налоговую необходимые документы и получить уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение социального налогового вычета по определенной форме (утв. Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@). Затем с этим уведомлением и заявлением надо обратиться к работодателю. Начиная с месяца, в котором данные документы были представлены в бухгалтерию, работник будет получать вычет.

Таким образом, получить возврат подоходного налога за медицинские услуги с 2016 года можно, не дожидаясь окончания текущего года. При получении вычета на работе процедура в целом схожа с той, которая применяется при имущественном вычете.

Возврат подоходного налога за лечение: необходимые документы

Если вы решили получить возмещение подоходного налога за медицинские услуги, то в пакет документов для возврата подоходного налога через ИФНС должны входить:

Кроме того, вам понадобятся медицинские документы для возврата подоходного налога за лечение (справки об оплате медуслуг, рецепты, а также копия лицензии медицинской организации).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК