ИП на ЕНВД сдает 3-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Сдает ли ИП 3-НДФЛ на ЕНВД

Актуально на: 21 апреля 2016 г.

По общему правилу предприниматели, применяющие ЕНВД, не должны уплачивать НДФЛ с доходов, полученных в рамках вмененной деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако в некоторых ситуациях ИП на ЕНВД все же придется заплатить НДФЛ в бюджет.

3-НДФЛ для ИП на ЕНВД

Рассчитать сумму НДФЛ, представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@), а также перечислить налог в бюджет предпринимателям на ЕНВД нужно в следующих случаях:

  • ИП ведет несколько видов деятельности и совмещает ЕНВД и ОСН. Тогда о доходах, полученных в рамках ОСН, он должен отчитаться перед ИФНС, представив 3-НДФЛ;
  • ИП получил доход, который не может облагаться ЕНВД. Например, предприниматель на ЕНВД оказывает услуги по перевозке пассажиров. И он продает транспортное средство, используемое в этой деятельности. Тогда доход от продажи он должен обложить НДФЛ, т.к. вмененка не применяется к такой деятельности, как продажа основных средств. Правда, если ИП совмещает ЕНВД и УСН, в данной ситуации ему не придется сдавать декларацию 3-НДФЛ, т.к. полученный доход будет облагаться в рамках УСН (Письмо Минфина от 29.01.2016 № 03-11-09/4088);
  • ИП утратил право на применение ЕНВД. К примеру, в течение отчетного года численность работников, трудящихся на предпринимателя, превысила 100 человек. Тогда ИП считается перешедшим с начала этого года на ОСН и, соответственно, по итогам года должен представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ);
  • ИП продает как обычное физлицо свое имущество, доход от продажи которого облагается НДФЛ;
  • ИП как обычное физлицо подает 3-НДФЛ в целях получения вычета (например, имущественного вычета при покупке жилья) и возврата НДФЛ из бюджета.
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет