Как рассчитать отпуск в мае 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных. < ... >

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Актуально на: 28 февраля 2017 г.

Если работник уходит в отпуск в последнем весеннем месяце, то расчет отпуска в мае вызывает немало вопросов у бухгалтеров. Ведь май – месяц богатый на праздничные и выходные дни, а следовательно, нужно учесть не только то, что нерабочие праздничные дни не войдут в отпуск (ст. 120 ТК РФ), но и другие нюансы.

Отпуск на майские праздники-2017

Предоставить работнику отпуск можно с любого дня, в том числе и с нерабочего праздничного дня (например, с 9 мая). А расчет дней отпуска в мае 2017 года (т. е. дата выхода работника после отдыха) зависит от того, как именно сотрудник написал заявление на отпуск.

Кстати, описанные ниже правила актуальны и для тех случаев, когда работник берет отпуск в апреле – мае с захватом майских праздничных нерабочих дней.

Как считать отпуск в мае 2017 года, если сотрудник просит отпуск на конкретное число дней

Если сотрудник написал заявление на отпуск, указав в нем дату начала отпуска и количество календарных дней, которое он планирует отдыхать, то попадающие в этот период нерабочие праздничные дни продлят его отпуск.

Например, работник изъявил желание отправиться в отпуск со 2 мая на 14 календарных дней. Соответственно, приступить к своим трудовым обязанностям работник должен 17 мая, т.к. на период его отдыха приходится один нерабочий праздничный день – 9 мая, который, в свою очередь, отодвигает выход сотрудника на работу на 1 день.

Как посчитать дни отпуска в мае 2017 года, если сотрудник указал в заявлении конкретные даты

Например, работник просит предоставить ему отпуск со 2 мая по 14 мая. Соответственно, на работу сотрудник должен выйти 15 мая. Но из-за того, что на период его отпуска пришелся День Победы (9 мая), являющийся нерабочим праздничным днем, получается, что работник израсходовал 12 календарных дней своего ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск в майские праздники-2017: как считать дни, если работник взял отпуск «за свой счет»

Нерабочие праздничные дни никак не влияют на продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Ведь нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней только основного и ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 120 ТК РФ).

Январский перенос на расчет отпуска на майские праздники 2017 года не влияет

В 2017 году 8 мая является нерабочим днем за счет переноса выходного дня с субботы 7 января (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756). Но на расчет дней отпуска, приходящегося на майские праздники, данный перенос никак не влияет. Ведь перенесен не сам нерабочий праздничный день 7 января, а выходной день, выпавший на эту дату.

Как рассчитать отпуск на майские праздники 2017

Если в отпуск отправился работник, получающий оклад, то праздники, приходящиеся на период отпуска, оплачивать не нужно (ст. 112 ТК РФ). Другим же работникам (к примеру, сдельщикам) праздники во время отпуска оплачиваются в размере, который установлен трудовым/коллективным договором или локальным нормативным актом.

Расчет отпуска в мае 2017 года сделает специальный помощник

Рассчитать сумму отпускных работнику, уходящему в отпуск в мае, вы можете, воспользовавшись нашим Калькулятором отпускных.

Отражаем майские отпуска в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или форма № Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 ) все дни майского ежегодного основного оплачиваемого отпуска обозначаются буквенным кодом «ОТ» (или цифровым кодом «09»), кроме нерабочих праздничных дней (1 и 9 мая), приходящихся на период отпуска – эти дни обозначаются буквенным кодом «В» (или цифровым кодом «26»).

Если же работнику предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, то он обозначается кодом «ОД» (или «10»). Первомай и День Победы, попадающие в период отпуска, также обозначаются кодом «В» (или «26»).

Как рассчитать средний заработок, если май попал в расчетный период

Если при исчислении среднего заработка для оплаты отпускных в календарных днях май попал в расчетный период, то расчет зависит от того, были ли у работника в мае исключаемые периоды.

Вариант 1. У работника не было в мае исключаемых периодов (отпуска, болезни и др.).

Тогда май признается полным месяцем расчетного периода и для расчета отпускных берется среднемесячное число календарных дней 29,3 (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Вариант 2. У работника в мае были исключаемые периоды

В этом случае нерабочие праздничные дни в мае (1 и 9 мая) учитываются при расчете среднего заработка для оплаты отпускных только при условии, что эти дни не совпадают с периодом, который исключается из расчетного. Ведь для расчета среднего заработка для оплаты отпускных в календарных днях Праздник Весны и Труда (1 мая), а также День Победы (9 мая) являются обычными календарными днями, так же, как и другие числа этого месяца.

Как посчитать отпуск в мае 2017 года, если работник ушел в учебный отпуск

Учебный отпуск работника не продлевается за счет нерабочих майских праздничных дней (1 и 9 мая), так как данный вид отпуска предоставляется именно для учебы, а не для отдыха. Следовательно, все календарные дни учебного отпуска, включая дни, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, должны быть оплачены работнику исходя из среднего заработка (ст. 173 ТК РФ, п. 14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК