Учет расходов на программу 1С
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Путевые листы нужно оформлять по-новому

Минтранс дополнил перечень обязательных реквизитов путевого листа. Изменения вступают с силу с 15.12.2017. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ) и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Учет расходов на бухгалтерскую программу

Актуально на: 26 апреля 2016 г.

Как правило, покупая бухгалтерскую программу, организация получает право пользования ею на основании неисключительной лицензии. Посмотрим, как отразить расходы на бухгалтерскую программу в бухгалтерском и налоговом учете.

Бухучет расходов на программу

Есть два подхода, как отразить расходы на покупку бухгалтерской программы.

Подход 1. Право использования программы можно признать в качестве нематериального актива (если программа будет использоваться более 12 месяцев) (п. 3 ПБУ 14/2007). Актив принимается к учету исходя из всех затрат на его приобретение. И далее стоимость программы погашается путем начисления амортизации в течение срока использования программы (п. 23 ПБУ 14/2007). Причем признание программы нематериальным активом не зависит от ее стоимости.

Подход 2. Если лицензионное вознаграждение уплачивается разовым платежом, то затраты на программу учитываются как расходы будущих периодов (на счете 97) и далее списываются на текущие расходы в течение срока действия лицензионного договора. Если такой срок в договоре не прописан, то затраты списываются в течение 5 лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). В балансе стоимость программы отражается:

  • или в разделе I «Внеоборотные активы», если период списания расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты;
  • или в разделе II «Оборотные активы» по строке «Запасы», если период списания расходов составляет менее 12 месяцев.

Учет бухгалтерской программы для налога на прибыль

Поскольку при приобретении программы исключительное право на программу к покупателю не переходит (п. 1 ст. 1233 ГК РФ), отразить бухгалтерскую программу как нематериальный актив нельзя. Расходы на программу относятся к прочим расходам (подп. 26, 37, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но как их учесть, если по лицензионному договору уплачен разовый платеж? По мнению Минфина, эти расходы должны списываться в течение срока действия лицензионного договора. Если же такой срок в договоре не определен, то организация может установить срок списания расходов на программу самостоятельно (Письмо Минфина от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11743) или принять его равным 5 годам (Письмо Минфина от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039).

Учет расходов на бухгалтерскую программу при УСН

При упрощенке с объектом «доходы за минусом расходов» лицензионные платежи за программу можно учесть в уменьшение налоговой базы в периоде оплаты (подп. 2.1, 19, 32 п. 1 ст. 346.16).

НДС по бухгалтерской программе

Предоставление прав на программы по лицензионным договорам НДС не облагаются (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому при покупке бухгалтерской программы входного НДС не возникает.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета