Прибыль: убыток прошлых лет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Налог на прибыль: убытки прошлых лет

Актуально на: 12 мая 2016 г.

Если организация в прошлых годах получила убыток для целей налогообложения прибыли, то возникает вопрос: как сделать перенос убытка прошлого года на текущий год, чтобы уменьшить налог на прибыль. Давайте рассмотрим основные правила учета убытков прошлых лет.

Списание убытков прошлых лет

Уменьшить прибыль на убыток прошлых лет можно без проблем, если только это не убыток, образовавшийся по деятельности, облагаемой налогом на прибыль по ставке 0% (Письмо Минфина от 26.06.2012 № 03-03-06/1/320).

Убыток прошлых лет может быть перенесен на будущее в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен (ст. 283 НК РФ). Сумма переносимого убытка не может превышать сумму налогооблагаемой прибыли за текущий отчетный (налоговый) период. Причем уменьшается только прибыль, облагаемая по ставке 20%.

Убытки прошлых лет в 2016 году учитываются так же, как и в прошлом году.

Убыток прошлых лет: пример

Рассмотрим такой пример. Убытки прошлых лет в налоговом учете составили 100 000 руб. Из них:

  • убыток 2014 года – 30 000 руб.
  • убыток 2015 года – 70 000 руб.

В 1 квартале 2016 года организация получила прибыль в размере 40 000 руб. При расчете налоговой базы за 1 квартал 2016 г. организация может учесть:

  • убыток 2014 года – 30 000 руб.
  • убыток 2015 года – 10 000 руб.

В итоге платить авансовые платежи за 1 квартал 2016 г. не придется.

Декларация по прибыли: убытки прошлых лет

Убытки прошлого года в декларации по прибыли отражаются так. Убыток, полученный в отчетном году, показывается по строке 060 Листа 02 годовой декларации.

Все накопленные и непогашенные убытки за предшествующие 10 лет, показываются по строкам 010-130 Приложения № 4 к Листу 02. Убыток прошлых лет, уменьшающий прибыль текущего отчетного (налогового) периода, отражается по строке 110 Листа 02 и по строке 150 Приложения № 4 к Листу 02. А погашение убытков прошлых лет (уменьшение убытка прошлых лет) отражается в Приложении № 4 к Листу 02. Это Приложение сдается только в составе декларации за 1 квартал и за год.

Как видим, убытки прошлых лет и расходы отражаются в декларации отдельно, то есть для убытков предусмотрены свои специальные строки.

А как отразить в декларации убытки прошлых лет, оставшиеся непогашенными на конец года? Они показываются по строке 160 Приложения № 4 к Листу 02 декларации за год.

УСН: убыток прошлых лет

Как отразить убыток прошлых лет при применении УСН? Учитывать убытки прошлых лет могут лишь те упрощенцы, которые применяют объект «доходы минус расходы». Они вправе уменьшить на убыток прошлых лет лишь налоговую базу по итогам года (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). То есть в течение года надо рассчитывать авансовые платежи без учета убытков прошлых лет. Переносить убыток на будущее можно также в течение 10 лет.

Подробнее о списании убытка прошлых лет при УСН читайте в отдельном материале.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК