Переплата по налогу на прибыль: как зачесть
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Как зачесть переплату по налогу на прибыль

Актуально на: 23 мая 2016 г.

Каждый может ошибаться, и бухгалтер — не исключение. Излишнее перечисление суммы налога или подача уточненной налоговой декларации, в которой уменьшается сумма налога к уплате, могут вести к образованию переплаты по налогу. Излишне уплаченную сумму налога можно как зачесть, так и вернуть (ст. 78 НК РФ). В этом материале рассмотрим особенности зачета переплаты по налогу на прибыль.

В счет чего можно зачесть переплату

Налог на прибыль является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ). А, значит, зачесть переплату по нему можно только в счет предстоящих платежей, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения лишь по федеральным налогам.

Наряду с налогом на прибыль к федеральным налогам относятся:

  • НДС;
  • акцизы;
  • НДФЛ;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • государственная пошлина.

О наличии переплаты и сумме излишне уплаченного налога на прибыль налоговая инспекция обязана сообщить организации по установленной форме в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты (п. 3 ст. 78 НК РФ, приказ ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@).

Алгоритм зачета переплаты по налогу на прибыль можно представить в виде блок-схемы:

 
 

Заявление о зачете переплаты

Заявление о зачете переплаты может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы налога на прибыль (п. 7 ст. 78 НК РФ). Причем если переплата возникла по авансовым платежам, то трехлетний период исчисляется с даты подачи декларации за соответствующий налоговый период (но не позднее последнего числа срока, если декларация подана с опозданием) (письмо Минфина РФ от 15.06.2012 № 03-03-06/1/309, письмо ФНС России от 21.02.2012 № СА-4-7/2807 ).

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. Ниже представлен пример заполнения заявления о зачете переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по НДС.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК