Трудовой кодекс: отпуск ребенку до 18 лет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной  численности за 2017 год. Заполните специальную форму. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Отпуск ребенку до 18 лет

Актуально на: 23 мая 2016 г.

По Трудовому кодексу отпуск ребенку до 18 лет, который работает по трудовому договору, работодатель должен предоставить в любое удобное для него время. И продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для таких лиц составляет 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).

Что это значит? В первую очередь то, что условие о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя, по истечении которых у обычного работника появляется право на отпуск (ст. 122 ТК РФ), на несовершеннолетнего сотрудника не распространяется. Он вправе написать заявление на отпуск даже спустя месяц работы. Причем на все положенные ему 31 день отпуска независимо от того, сколько дней отпуска заработал. Работодатель должен будет пойти ему навстречу, хотя, вероятно, это будет невыгодно. Поэтому в такой ситуации работодателю имеет смысл попытаться договориться с работником о разбиении отпуска на части, что допустимо по ТК РФ.

Кстати, если такой работник в возрасте до 18 лет воспользуется своим правом на досрочный ежегодный оплачиваемый отпуск, отгуляет его полностью, а год у своего работодателя не проработает, то при увольнении с него можно будет удержать неотработанные отпускные. Однако сумма удержаний при этом не может превышать 20% выплат, которые ему нужно будет перечислить в связи с увольнением (ст. 137, 138 ТК РФ).

Другие «отпускные» гарантии несовершеннолетних работников

Кроме большей продолжительности отпуска и возможности использовать его в любой момент, для работников в возрасте до 18 лет предусмотрены и иные гарантии в ТК РФ. Так, ежегодный отпуск несовершеннолетнего работника:

  • не может быть перенесен на следующий год, например, в связи с производственной необходимостью. То есть в течение года ребенок должен побывать в отпуске в обязательном порядке (ст. 124 ТК РФ);
  • не может быть заменен денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Помимо перечисленного, такого работника нельзя отозвать из очередного отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Если отпуск оформляется после совершеннолетия

Несовершеннолетние работники вправе пользоваться всеми преференциями, которые для них предусмотрены ТК РФ, до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. А как быть, если работник был принят на работу несовершеннолетним, а в отпуск пойдет уже после того, как ему исполнится 18 лет? Вправе ли он в такой ситуации рассчитывать на отпуск в 31 день?

На этот вопрос в свое время ответил Верховный суд: продолжительность отпуска работника должна определяться «пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия» (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Поясним на примере. Допустим, работник до своего совершеннолетия проработал в организации 8 месяцев, еще 1 месяц после совершеннолетия и затем должен пойти в отпуск. Тогда:

  • за период со дня приема на работу до исполнения 18 лет работнику положен отпуск продолжительностью 20,67 д. (31 д. / 12 мес. х 8 мес.);
  • за период после исполнения 18 лет до первого дня отпуска – продолжительностью 2,33 д. (28 д. / 12 мес. х 1 мес.).

Таким образом, уже совершеннолетнему работнику должен быть предоставлен отпуск в общей сложности на 23 календарных дня (20,67 д. + 2,33 д.).

Если отпуск не использован полностью до увольнения

При увольнении несовершеннолетнего работника, не воспользовавшегося своим правом на отпуск, в том числе частично, ему должна быть выплачена компенсация исходя из 2,58 д. (31 д. / 12 мес.) за каждый отработанный им месяц (ст. 127 ТК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет