Нужен ли кассовый аппарат при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Кассовый аппарат при УСН

Актуально на: 31 мая 2016 г.

Организация или ИП, применяющие УСН и принимающие наличные деньги, спрашивают, при УСН нужен ли кассовый аппарат.

Кому нужен кассовый аппарат

По общему правилу все организации и ИП, которые продают товары, выполняют работы или оказывают услуги и которые ведут расчеты наличными или с использованием платежных карт, должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). И применяющие УСН предприниматели или организации в их числе. Но из этого правила есть исключения.

БСО вместо ККТ? Не всегда

Вместо применения ККТ организация или ИП могут выдавать покупателям бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Порядок утверждения формы БСО, их учета, хранения и уничтожения установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. Но при этом важно учитывать одно обстоятельство: использовать БСО вместо ККТ можно, только если организация или ИП оказывают услуги населению. Что входит в понятие «услуги населению», можно посмотреть в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163). При этом поскольку перечень услуг в классификаторе не является закрытым, к услугам населению могут быть отнесены и иные, не поименованные там услуги, которые оказываются населению (совместное письмо ФНС России и Минфина РФ от 24.10.2012 № АС-4-2/18034).

Без ККТ и БСО

В отдельных случаях расчеты наличными или платежными картами не требуют обязательного применения КТТ или БСО. Это возможно в отношении:

  • отдельных видов деятельности (например, продажа газет и журналов при определенных условиях, торговля на рынках и ярмарках, прием стеклопосуды и др. (п.3 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ);
  • организаций и ИП, которые находятся в отдаленных и труднодоступных местностях, перечень которых утверждается соответствующим субъектом РФ;
  • аптечных организаций, которые находятся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах и др.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк