Форма 6-НДФЛ, если нет работников
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

6-НДФЛ для ИП без работников

Актуально на: 10 июня 2016 г.

Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) представляется в налоговую инспекцию ежеквартально, начиная с отчетного периода за 1-ый квартал 2016 года. Все ли должны сдавать Расчет? Сдавать ли форму 6-НДФЛ, если нет работников? ИП без работников сдает 6-НДФЛ? Расскажем об этом в нашей статье.

Кто сдает форму 6-НДФЛ

Представлять Расчет по форме 6-НДФЛ обязаны налоговые агенты (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК).

Налоговыми агентами признаются российские организации, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.

6-НДФЛ для ИП без работников

Обязанность налогового агента сдавать Расчет 6-НДФЛ возникает только тогда, когда ИП или организация производят выплаты физлицам. Поэтому, если доходы физическим лицам не начислялись, то и обязанность налогового агента не возникает. А, значит, сдавать Расчет по форме 6-НДФЛ не нужно.

То есть на вопрос - сдают ли 6-НДФЛ ИП без работников - можно ответить так. Если ИП не выплачивал какие-либо доходы физлицам в текущем году, то сдавать 6-НДФЛ не придется.

Однако, если хотя бы в одном месяце ИП или организация признавались налоговыми агентами, то Расчеты по форме 6-НДФЛ придется подавать за все отчетные периоды этого года, начиная с периода, в котором доход был начислен. Это необходимо потому, что данные в форме 6-НДФЛ отражаются нарастающим итогом с начала года.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект