Директор в отпуске
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Директор в отпуске: кто подписывает документы

Актуально на: 10 июня 2016 г.

Директор – это такой же работник организации, как и все остальные. На него полностью распространяется трудовое законодательство даже в том случае, если он является единственным участником. Это в свою очередь означает, что у него так же, как и у других работников, есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ).

Оформляется отпуск руководителя по общепринятым правилам. При этом приказ о предоставлении отпуска (форма N Т-6, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) директор сам себе и подписывает. Порядок расчета и выплаты отпускных применяется тот же, что и для всех работников.

Но если с оформлением отпуска директора особых сложностей не возникает, то передача полномочий руководителя другому лицу может вызвать вопросы.

Передача полномочий директора

По общему правилу руководитель является законным представителем организации. То есть именно он вправе представлять ее интересы, в том числе в суде (п. 1 ст. 27 НК РФ, ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ, ст. 33 ТК РФ, п. 1 ст. 53 ГК РФ, ч. 4 ст. 5.1 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ч. 1 ст. 61 АПК РФ, ч. 2 ст. 48 ГПК РФ). Но с уходом директора в отпуск работа в организации не останавливается. Поэтому на период его отсутствия другой работник должен выполнять обязанности руководителя.

Об этом необходимо издать приказ и указать в нем полномочия, которые передаются замещающему работнику, а также срок, на который они передаются. В том числе возложение на замещающего работника обязанностей директора по подписанию кассовых документов, кадровых документов (приказов, актов, табелей учета рабочего времени), первичных документов, счетов-фактур и т.д.

Кроме того, чтобы замещающий работник мог представлять интересы компании перед третьими лицами, к примеру, налоговыми и таможенными органами, контрагентами и т.д., у него должна быть доверенность (пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ, п. 1 ст. 182 ГК РФ, ч. 7, 8 ст. 5.1 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ч. 4, 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 2 ст. 48, ч. 1, 3 ст. 53 ГПК РФ). Ее тоже нужно оформить, естественно, до ухода директора в отпуск.

Совмещение должностей при передаче полномочий

Не стоит забывать, что на период, пока директор находится в отпуске, замещающий его работник должен будет также выполнять и свои прямые обязанности. И вот тут есть свои нюансы.

При заключении трудового договора с непосредственным заместителем руководителя или работником, который должен будет занять аналогичную должность, в него зачастую включают пункт о том, что в период отсутствия директора на работе (в том числе в связи с ежегодным оплачиваемым отпуском) работник должен исполнять его обязанности. В такой ситуации никакое совмещение должностей сотруднику оформлять не нужно и выплачивать доплату тоже (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897, Письмо Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1).

Но если такого пункта в трудовом договоре или должностной инструкции замещающего работника нет, то с ним должно быть заключено соглашение о совмещении должностей на время отпуска директора с указанием размера доплаты за совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Также должен быть издан приказ о временном совмещении должностей опять же с указанием размера доплаты.

Кстати, указанная доплата в общем порядке подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 210, п. 6 ст. 226 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Так как является выплатой за труд и образует доход работника. Соответственно, для целей налогообложения прибыли доплата учитывается в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Подпись на документах

Выше уже приведен ответ на вопрос: пока директор в отпуске, кто подписывает документы. Это тот самый замещающий его работник, которому были переданы соответствующие полномочия. Отметим, что при подписании документов, он должен указывать свою реальную должность, рядом ставить подпись и расшифровку. Недопустимо указывать в документах «И.О. руководителя» или некую вымышленную должность, к примеру, заместитель директора, если на самом деле замещающий работник занимает другую позицию в организации.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет