Прием на работу несовершеннолетнего работника: пошаговая инструкция
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Прием на работу несовершеннолетних

Актуально на: 14 июня 2016 г.

Несовершеннолетний, т. е. лицо не достигшее возраста 18 лет (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ), может работать по трудовому договору с определенными ограничениями. Когда можно взять на работу несовершеннолетнего и какую работу ему можно предложить, расскажем ниже.

Условия приема на работу несовершеннолетнего

Порядок приема на работу несовершеннолетних следующий.

В общем случае заключать трудовой договор можно с гражданином РФ, достигшим возраста 16 лет (абз. 1 ст. 63 ТК РФ). Заключение трудового договора с несовершеннолетними младше 16 лет производится для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и с учетом следующих особенностей:

Возраст для заключения трудового договора Согласие / разрешение Особенности
с 15 лет Не требуется Несовершеннолетние лица уже получили или получают общее образование
с 14 лет Согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства Работа в свободное от получения общего образования время без ущерба для учебы.
младше 14 лет Согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.
В разрешении органа опеки и попечительства должна быть указана максимально допустимая продолжительность ежедневной работы.
Трудовой договор подписывается родителем (опекуном).

С иностранцами и лицами без гражданства трудовой договор заключается с 18 лет (абз. 3 ст. 327.1 ТК РФ).

К отдельным лицам, которые не являются гражданами РФ, применяется порядок заключения трудового договора, действующий для россиян (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Это, к примеру, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане или участники Программы по добровольному переселению соотечественников (Указ Президента РФ от 22.06.2006 № 637) и др.

Напомним также, что при приеме на работу несовершеннолетних испытательный срок для них не устанавливается (абз. 7 ст. 70 ТК РФ).

На каких работах несовершеннолетнему не место

Лица до 18 лет не могут быть привлечены к работе с вредными или опасными условиями труда, работать на подземных работах, а также работах, которые могут причинить вред их здоровью или нравственному развитию (например, работа в казино или торговля спиртными напитками или табачными изделиями) (абз. 1 ст. 265 ТК РФ). Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которые нельзя принимать несовершеннолетних, приведен в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.

Под запретом для несовершеннолетних работников переноска и передвижение тяжестей, превышающих предельные нормы. Нормы эти установлены Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7.

Прием на работу несовершеннолетнего работника

Пошаговую инструкцию по процедуре приема несовершеннолетнего работника в нашей статье мы приводить не будем. Ведь прием на работу и оформление документов для несовершеннолетних работников производятся аналогично общему порядку. Например, при заключении трудового договора впервые работодатель самостоятельно оформляет для работника трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (абз. 10 ст. 65 ТК РФ). Особенности содержания трудового договора и увольнения несовершеннолетнего работника читайте в нашем отдельном материале.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета