Транспортный налог при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Транспортный налог при УСН

Актуально на: 16 июня 2016 г.

Упрощенная система налогообложения предполагает освобождение налогоплательщика от уплаты ряда налогов (абз. 1 п. 2, абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Уплачивается ли транспортный налог при УСН, расскажем в нашей статье.

Учесть в расходах можно

Находясь на УСН, организация или ИП, на которые зарегистрированы транспортные средства, остаются плательщиками транспортного налога в общем порядке (ст. 357 НК РФп. 2п. 3 ст. 346.11 НК РФ ).

При этом те плательщики УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» на сумму транспортного налога могут уменьшить свои доходы, заработанные при этом спецрежиме. Право упрощенцев включить транспортный налог в расходы предусмотрено пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, где указано, что к расходам относятся суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с НК РФ.

Упрощенец с объектом налогообложения «доходы» сумму уплаченного транспортного налога не учитывает при расчете налога при УСН.

Когда признать в расходах транспортный налог при УСН

Транспортный налог учитывается в расходах при УСН при условии его экономической обоснованности, т. е. транспортные средства должны использоваться в предпринимательской деятельности упрощенца (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, применяется и общее правило признания расходов при УСН – расходы должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, уплаченный транспортный налог по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, уменьшает доходы упрощенца, выбравшего объект «доходы, уменьшенные на величину расходов» (Письмо Минфина России от 04.07.2013 № 03-11-11/25784).

Отчитывается организация-упрощенец по транспортному налогу путем представления налоговой декларации по итогам года в свою налоговую инспекцию. ИП на упрощенке платит транспортный налог как обычное физлицо на основании уведомления из инспекции. Представлять декларацию по транспортному налогу ему не нужно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект