Кто может применять УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Условия применения УСН

Актуально на: 17 июня 2016 г.

Налогоплательщик всегда стремится к снижению своего налогового бремени. Достигается это в том числе путем выбора того или иного режима налогообложения. Кто может применять УСН в 2016 году и какие критерии УСН существуют, расскажем в нашей статье.

Кто может применять УСН в 2016 году

Во-первых, нужно убедиться, что потенциальный упрощенец не относится к лицам, которые применять УСН не вправе. Не имеют права применять упрощенную систему налогообложения, в частности:

  • организации, имеющие филиалы;
  • ломбарды;
  • организации и ИП, которые занимаются производством подакцизных товаров;
  • организаторы азартных игр;
  • организации, в которых доля участия других организаций более 25% (кроме вкладов общественных организаций инвалидов при определенных условиях);
  • организации и ИП, у которых средняя численность работников превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость амортизируемых основных средств превышает 100 млн. руб.

Полный перечень лиц, которые не могут применять упрощенку, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Во-вторых, при переходе на УСН организации нужно убедиться, что доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев текущего года не превышают сумму 45 000 000 руб., умноженную на коэффициент-дефлятор, установленный на будущий год. В 2015 году для перехода на УСН с 01.01.2016 такой предельной суммой была 59 805 000 руб.

При этом сверяться с перечнем лиц, которые не могут применять УСН, и считать свои доходы упрощенец должен систематически. Ведь если, к примеру, упрощенец создаст филиал или средняя численность работников превысит 100 человек, он потеряет право применять УСН с начала того квартала, в котором такое «нарушение» будет допущено.

Какая сумма доходов должна быть у упрощенца, чтобы не потерять право на спецрежим, расскажем далее.

Условия применения УСН в 2016 году: превышение доходов

Если организация или ИП успешно применяют упрощенку, но в течение года доходы спецрежимника, отраженные в КУДиР, превысили сумму в 60 000 000 руб., умноженную на коэффициент-дефлятор этого года, то право на применение УСН теряется.

В 2016 году такой предельной суммой для упрощенца является 79 740 000 руб.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета