Договор займа при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Договор займа на УСН

Актуально на: 24 июня 2016 г.

Упрощенец в связи с временной нехваткой денежных средств может привлекать их по договору займа. Возможна и другая ситуация, когда свободные денежные средства упрощенца передаются другим лицам по договору займа. Как такие операции отражаются в налоговом учете при УСН, расскажем в нашей консультации.

Что такое заем

Договор займа – это соглашение между займодавцем и заемщиком, в соответствии с которым займодавец передает в собственность заемщику вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть эти вещи (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

К вещам, определенным родовыми признаками, относятся деньги и другие заменимые вещи, которые обладают одними и теми же признаками и определяются числом, весом, мерой (например, тонна песка или 100 погонных метров кабеля).

Заключенным договор займа считается с момента передачи вещей.

Письменно или устно

Договор займа на сумму до 1000 рублей (не включительно), который заключен между физическими лицами, в т.ч. ИП, может быть заключен устно. Во всех остальных случаях для договора займа обязательна письменная форма.

Сумма займа при УСН

Сумма выданного и полученного займа не учитывается в доходах и расходах упрощенца. Ведь в соответствии с гл. 26.2 в его доходах учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ), а в расходах – лишь ограниченный перечень, приведенный в ст. 346.16 НК РФ.

При этом суммы полученного займа в составе доходов от реализации или внереализационных доходов не поименованы. Напротив, в пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ указано, что полученные по договору займа средства доходом не признаются.

Аналогично, в закрытом перечне расходов в ст. 346.16 НК РФ сумма выданного займа не названа.

Проценты по договору займа при УСН

Договор займа может быть как беспроцентным, так и предусматривать плату за пользование вещами.

Проценты по договору займа у упрощенца-займодавца учитываются в составе доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ) по «кассовому» методу, т. е. на дату поступления денежных средств, иного имущества или погашения задолженности по процентам другим способом (например, путем зачета) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если упрощенец сам взял имущество в долг, то учесть проценты в своих расходах он может на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Признаются расходы в виде начисленных процентов при УСН также на момент их оплаты в размере фактически перечисленных сумм (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»