Отпуск в связи с бракосочетанием (на свадьбу)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Отпуск на свадьбу

Актуально на: 24 июня 2016 г.

Отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак должен быть предоставлен работнику по его заявлению на срок не более 5 календарных дней. Это один из тех случаев, когда работодатель не может работнику в отпуске отказать (ст. 128 ТК РФ). Причем независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск – хоть за неделю до его начала, хоть за 3 дня, хоть за день. И независимо от того, сколько времени работает сотрудник в данной организации.

В идеале отпуск на свадьбу должен быть согласован с руководством. Достаточно того, что руководитель организации просто поставит на заявлении визу «Не возражаю». Или если работника под роспись ознакомят с приказом о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты.

Но формально уйти в отпуск не более чем на 5 дней работник может, и не дожидаясь согласия работодателя. Уволить его за прогул в такой ситуации будет нельзя (подп. "д" п. 39 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, Апелляционное определение Волгоградского облсуда от 16.01.2013 № 33-302/2013).

Кроме того, работодатель не вправе предоставить работнику отпуск на меньшее количество дней, чем указано в его заявлении (конечно, в пределах законодательно установленного срока). То есть если сотрудник в заявлении просит 5 календарных дней отпуска, работодатель не может предоставить ему отпуск, к примеру, на 3 дня.

Отметим, что в заявлении на отпуск обязательно должна быть указана причина, по которой работник просит его предоставить – заключение брака. Если работник отметит в тексте, что отпуск нужен просто по семейным обстоятельствам, работодатель будет вправе ему отказать.

Когда можно взять отпуск на свадьбу по ТК 2016

Обычно работники, у которых в скором времени должна состояться свадьба, подают заявление на соответствующий отпуск без содержания до регистрации брака. И присоединяют отпуск непосредственно к дате вступления в брак. Это представляется вполне логичным, поскольку данный отпуск связан с наступлением конкретного события.

Но бывает, что работник решает взять отпуск уже после того, как брак был зарегистрирован. Как тогда быть? В ТК РФ ничего не сказано о том, в какой именно момент может быть оформлен такой отпуск. А вот некоторые суды приходят к выводу, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (допустим, месяц), то работодатель все равно обязан эту просьбу удовлетворить. Ведь единственное, что должен сделать работник, чтобы благополучно уйти в такой отпуск, – это написать соответствующее заявление (Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 17.08.2012 № 33-7790).

Отпуск за свой счет в период испытания

Как известно, вновь принятому на работу сотруднику может быть установлен испытательный срок. Для большинства работников он не может превышать 3 месяцев (ст. 70 ТК РФ). Так вот если в период испытания работник напишет заявление на отпуск без содержания в связи с заключением брака, работодатель должен будет этот отпуск предоставить, но испытательный срок работника при этом увеличится на дни отпуска. То есть на период отпуска течение испытательного срока прерывается, а после выхода сотрудника на работу – возобновляется (Письмо Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1).

Документальное оформление «свадебного» отпуска

Как было отмечено выше, работник должен написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты в связи с вступлением в брак на имя руководителя организации. Установленной формы заявления нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Заявление на отпуск без содержания в связи с заключением брака (образец)

Генеральному директору

ООО «Калейдоскоп»

Вознесенскому А.И.

от маркетолога

Евтиковой О.Н.

Заявление

От 20.06.2016

На основании ст. 128 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск без сохранении заработной платы сроком на 5 календарных дней с 25.07.2016 года в связи с бракосочетанием, которое состоится 23.07.2016 года.

Маркетолог                                     подпись                                               Евтикова О.Н.

Заявление на отпуск без содержания в связи со свадьбой

На основании заявления работника должен быть составлен приказ о предоставлении отпуска за свой счет. Для этого можно воспользоваться формой №Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или форма № Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) период «свадебного» отпуска обозначается буквенным кодом «ОЗ» или цифровым кодом «17» по выбору работодателя.

Поскольку отпуск без содержания предоставляется работнику в связи с конкретным событием в его жизни, работодатель вправе потребовать предоставить ему копию свидетельства о заключении брака (ст. 30 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Естественно, после того, как бракосочетание состоится. Иными словами, если работник напишет заявление на отпуск до регистрации брака, то копию свидетельства он сможет передать работодателю только после выхода из отпуска.

Что касается графика отпусков, то как и все отпуска без сохранения зарплаты, отпуск в связи с регистрацией брака в нем фиксировать не нужно.

Отпуск на свадьбу и другие отпуска

Отпуск в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу имеет свое целевое назначение и предоставляется работнику независимо от того, использовал ли он в течение года (полностью или частично) положенные ему основной ежегодный (ст. 114 ТК РФ) и дополнительные отпуска. Также отпуск без содержания не укорачивает указанные отпуска.

Аналогичным образом предоставлению такого отпуска не мешает предоставление в том же году других неоплачиваемых отпусков этому же работнику. К примеру, отпуска в связи с потерей близкого родственника на срок не более 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, поскольку «свадебный» отпуск без содержания предоставляется по уважительным причинам и имеет целевой характер, в ТК РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из такого отпуска.

Отпуск на свадьбу и отпускной стаж

Отпуска без сохранения заработной платы, предоставленные работнику по любым причинам, включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в пределах 14 календарных дней за рабочий год (ст. 121 ТК РФ).

Отпуск в связи со свадьбой родственника

Порой работники просят предоставить им отпуска в связи со свадьбой сына, дочери, брата или другого родственника. Сразу отметим, что работодатель не обязан удовлетворять такого рода просьбы работников. Ведь по сути это будет обычный отпуск без содержания по семейным обстоятельствам.

Другое дело, если в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или соглашении закреплено, что по случаю свадьбы близкого родственника работника на основании заявления предоставляется отпуск без сохранения зарплаты определенной продолжительности (см., напр., п. 3.1.15 "Отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года", п. 3.31 "Отраслевого соглашения по органам, организациям, подразделениям МВД РФ на 2015 — 2017 годы"). При таких обстоятельствах работодатель обязан отпустить работника на небольшой отдых.

Болезнь во время отпуска без содержания

Если в период «свадебного» отпуска сотрудник заболел – это, конечно, очень обидно. Но на дни болезни отпуск без содержания не продлевается. И оплате дни болезни не подлежат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности надо будет начислить только со дня, когда работник должен был выйти на работу после отпуска.

Кстати, если на период «свадебного» отпуска выпадает нерабочий праздничный день, то продолжительность отпуска из-за этого тоже не увеличивается.

Отпуск предоставлен, а свадьба не состоялась

Если ваш работник ушел в отпуск в связи с бракосочетанием, а в итоге регистрация была отменена, требовать от него досрочного выхода на работу оснований нет. По крайней мере в ТК РФ не поименованы обстоятельства, при наступлении которых работник должен выйти на работу до окончания отпуска без содержания (ст. 128 ТК РФ).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»