Подарки сотрудникам и страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам

Актуально на: 7 июля 2016 г.

Работодатель может подарить подарок работнику по разным случаям: к юбилею сотрудника, к Новому году или вовсе потому, что периодическое вручение подарков предусмотрено коллективным договором. По общему правилу выплаты и вознаграждения работнику в натуральной форме включаются в базу для начисления страховых взносов в виде их стоимости (ч. 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам?

Формально да, подарки облагаются страховыми взносами, так как их дарят работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Особенно если в соответствии с внутренними документами организации подарки получают те работники, которые достигли определенных производственных показателей. Это явно свидетельствует том, что подарок работнику дарят за труд.

Вместе с тем, выплаты и вознаграждения, полученные работником на основании гражданско-правового договора (ГПД), предметом которого является переход права собственности, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Договор дарения как раз является таким ГПД (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Соответственно, со стоимости подарков, врученных сотруднику по договору дарения, взносы начислять не надо. И данную позицию не раз высказывали контролирующие органы (Письма Минтруда от 27.10.2014 N 17-3/В-507, ПФР N НП-30-26/9660, ФСС N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Минздравсоцразвития от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). А Минтруд отмечал, что это правило работает независимо от стоимости подарка (Письмо Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473).

Кроме того, необходимо учитывать, что в случаях, когда стоимость подарка превышает 3000 руб. и дарителем выступает юридическое лицо, договор дарения в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 574 ГК РФ). То есть независимо от вопроса начисления взносов.

Страховые взносы на подарки детям

Если ваша организация дарит подарки детям своих работников либо иным лицам, с которыми у вас не заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), начислять со стоимости этих подарков взносы во внебюджетные фонды не нужно (Письма Минтруда от 08.07.2015 N 17-3/В-335, от 27.10.2014 N 17-3/В-507).

Также читайте:

  1. Задолженность в Пенсионный фонд для ИП
  2. ЕНВД: уменьшение на страховые взносы 2017
  3. Справка из ПФР об отсутствии задолженности
  4. Контрольные соотношения Расчета по страховым взносам
  5. Предельная величина базы для начисления страховых взносов-2018
  6. Расчет страховых взносов за 3 квартал 2017
  7. Тариф страховых взносов на 2018 год
  8. Расчет по страховым взносам: Пилотный проект
  9. Расчет страховых взносов в 2018 году
  10. Фиксированный платеж ИП-2018
  11. Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017
  12. Раздел 3 Расчета по страховым взносам
  13. Корректировка Расчета по страховым взносам 2018
  14. Форма ДСВ-3: кто сдает
  15. Переплата по страховым взносам в 2017 году
  16. ПФР: заявление на возврат излишне уплаченных взносов
  17. Образец нулевого расчета по страховым взносам 2018
  18. Страховые взносы ФНС сегодня
  19. Расчет по страховым взносам 2018: пример заполнения
  20. Подтверждение вида деятельности в ФСС 2018: сроки
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК