Минимальный налог при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Минимальный налог при УСН

Актуально на: 8 июля 2016 г.

Если налог упрощенца с объектом налогообложения «доходы минус расходы» по итогам года оказался меньше 1% его доходов, то такой организации или ИП придется ориентироваться на минимальный налог. Что это такое и каковы особенности исчисления и уплаты минимального налога, расскажем в нашей консультации.

Объект «доходы минус расходы»

При объекте налогообложения «доходы минус расходы» упрощенец уменьшает свои доходы на ограниченный перечень расходов (ст. 346.14, ст. 346.18 НК РФ). Это значит, что в налоговом учете может образоваться минимальная прибыль или даже возникнуть убыток. Но требования НК таковы, что если какие-то доходы в течение календарного года упрощенцем были получены, то и налог в любом случае должен быть уплачен не меньше определенного размера. Этот порядок не касается тех ИП, которые применяют ставку по УСН в размере 0% (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Налог минимальный

По итогам каждого года упрощенец с объектом «доходы минус расходы» должен проверить, не выполняется ли следующее неравенство:

(Доходы – Расходы) * Ставка УСН < Доходы * 1%

Если оно справедливо, то уплачен за год должен быть не рассчитанный в обычном порядке налог, а минимальный налог в размере 1% доходов упрощенца за этот календарный год. Эти доходы определяются в общем порядке, предусмотренном ст. 346.15 НК РФ.

Срок уплаты минимального налога

Минимальный налог должен быть уплачен в обычные сроки, предусмотренные для уплаты налога по итогам года (п. 7 ст. 346.21, ст. 346.23 НК РФ):

  • для организаций – не позднее 31 марта следующего года;
  • для ИП – не позднее 30 апреля следующего года.

Если последний день уплаты совпадет с выходным днем, то крайняя дата переносится на следующий за ним ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Можно зачесть авансовые платежи

Если в течение календарного года упрощенец платил авансовые платежи за отчетные периоды, то по итогам года свой минимальный налог он сможет уменьшить на эти авансовые платежи. Для этого не позднее, чем за 10 рабочих дней до крайней даты уплаты налога по итогам года упрощенец должен представить в свою инспекцию соответствующее заявление о зачете (п. 4 ст. 78 НК РФ). Доплата минимального налога производится по отдельному КБК.

Куда деть разницу

Разница, которая образуется между минимальным налогом и налогом, рассчитанным в обычном порядке, не пропадает. Ее можно будет учесть в расходах на УСН в следующем году, но только по его окончании. Включать разницу в расходы отчетных периодов следующих лет не разрешается (Письмо Минфина от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92 ).

А если в следующем году будет получен убыток, то перенесенная с прошлого года разница будет учтена в составе убытка. Убыток этот упрощенец может учесть при расчете налога на УСН в течение 10 лет, следующих за годом получения убытка (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК